Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Главные события недели: Запуск дневного экспресса, муляжи дорожных камер и дополнительные Симфонические ночи

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила главные и обсуждаемые события города и Башкирии.

На этой неделе в Уфе произошла трагедия – в аквапарке ТРК «Планета» погибла 49-летняя жительница города Мелеуз. Она спускалась с горки и ударилась головой о конструкцию. По предварительным данным, она получила закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавшая скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Важным событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа-Самара-Саратов. Поезд сможет доставлять пассажиров из Уфы до Самары за 7 часов. Экспресс будет курсировать ежедневно. Отправление из Уфы – в  10:15, прибытие в Самару – в 15:15, в Саратов – в 22:30.

Значимой стала новость о заключении соглашения на возведение дороги из Уфы, так называемый Восточный выезд. Строительство выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал» включает в себя возведение автомобильного тоннеля в створе мостового перехода через Уфимку, строительство мостового перехода в створе улицы имени города Галле и строительство участка дороги от мостового перехода до трассы. Власти отмечают, что дорога будет платной.

В Башкирии планируется установить муляжи дорожных камер. Они будут имитировать работу радара стационарного многоцелевого комплекса автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На изготовление муляжей выделено почти 1,7 млн рублей.

На этой неделе специалисты Башкортостанстата обнародовали данные по уровню безработицы в регионе.  Они назвали общее число безработных, основные причины, почему люди не могут трудоустроиться, а также способы поиска работы.

Значимой новостью стало функционирование нового военно-патриотического движения в Башкирии. Так, с 1 сентября начнет работу «Юнармия». В рамках проекта школьников будут обучать военному делу, стратегии и истории, а также научат обращаться с оружием.

Также на этой неделе Министерство культуры РБ заявило, что этим летом в Уфе запланировано проведение дополнительных культурных мероприятия, а именно Симфонических ночей. Они пройдут 23 июня и 7 июля. Решение провести дополнительные openair принято по многочисленным просьбам местных жителей.

Другие новости рубрики