Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Отдых в Башкирии: Куда отправиться на выходные?

Фото: ® UfaTime.ru

Почти закончился второй месяц лета. Многие уже успели отдохнуть на берегу водоемов, позагорать и искупаться, но некоторые еще и не успели этого сделать. Куда же можно поехать в предстоящие выходные? Напомним, в субботу и воскресенье погода в Башкирии благоволит полноценному пляжному отдыху.

Аслыкуль 

Аслыкуль является самым крупным озером в Башкирии и пользуется большой популярностью у местных жителей. Несмотря на удаленность от крупных населенных пунктов и автодорог, на берегу водоема всегда множество туристов и отдыхающих. Вода в озере чистая и теплая, при желании можно найти обособленную заводь и наслаждаться тишиной. По возможности лучше приезжать на водоем в будние дни – чтобы занять хорошее место и избежать большого количества отдыхающих. Традиционно, в выходные дни на озера приезжают семьи с детьми и компании молодых людей, желающие весело провести уикенд. Отметим, на берегу озера можно разместиться с палатками, а также арендовать домики или беседки. 

Как добраться: К озеру можно подъехать со стороны Давлеканово и со стороны Буздяка. Если следовать по трассе М-5, нужно свернуть на Буздяк, а затем двигаться до деревни Ивановка. Оттуда можно свернуть в сторону озера. При движении по дороге Уфа-Белебей, доехав до Давлеканово, необходимо повернуть направо и также следовать до деревни Ивановка. 

Кандрыкуль 

Второе по величине озеро Башкортостана. Добраться до него довольно просто, поэтому на озере всегда много отдыхающих, в том числе жителей близлежащих населенных пунктов. На зоне отдыха есть дикие пляжи, где можно размесить палатки. Здесь имеются мангалы и туалеты. Также есть обустроенные пляжи на территории баз отдыха, где можно арендовать небольшие домики и коттеджи. Отметим, озеро отнесено к охраняемым природным объектам, в 1996 года вокруг здесь была создана особо охраняемая природная территория — природный парк «Кандры-Куль». Если говорить о чистоте зоны отдыха, то в последнее время в социальных сетях стали появляться жалобы на большое количество мусора на берегу озера. Это, в свою очередь, говорит о низкой культуре отдыхающих и недосмотре со стороны администрации парка. 

Как добраться: водоем расположен в Туймазинском районе недалеко от поселка Кандры. Отдыхающие могут добраться до населенного пункта на автобусах, либо на электричке, а оттуда на такси или, при желании, пешком (расстояние от Кандров до водоема - 13 километров). При движении по трассе М-5 в районе населенного пункта необходимо следовать указаниям дорожных знаков.

Озеро Банное 

Одно из самых больших озер республики, расположенное между Белорецком и Магнитогорском. Славится не только своими размерами, но и чистой водой. Отдыхать здесь можно как «дикарями», так и на платных пляжах. На платных, несомненно, есть свои преимущества: прокат лодок и катамаранов, кафе, водные лыжи, пост спасателей, волейбольная площадка, зоны отдыха для детей и беседки.  Что касается воды, она действительно прозрачная и холодная. 

Как добраться: Озеро Банное находится в Абзелиловском районе республики, недалеко от границы с Челябинской областью. На автомобиле нужно ехать в сторону Магнитогорска, а проехав Белорецк, Абзаково, свернуть по указателю на Якты-куль.

Павловское водохранилище

Еще одно популярное место для отдыха.  Павловское водохранилище, притягивает не только любителей активного отдыха, но и рыбаков, любителей подводной охоты и дайвинга. Здесь возможна ночевка в палатке на берегу и аренда жилья у местных жителей. Около водоема расположено около двух десятков баз отдыха, где также можно арендовать домик. Павловка считается самым большим водохранилищем на территории Башкирии.

Как добраться: Водоем расположен в Караидельском районе на реке Уфе в 120 километрах от столицы Башкирии. На автомобиле из Уфы необходимо ехать через Иглино, Красную горку, Чандар до поселка Павловка.

Нугушское водохранилище

Очень красивое и живописное место – верховья водохранилища граничат с национальным заповедником «Шульган-Таш», а сам водоем расположен в границах природного парка «Башкирия». На территории Нугуша много различных баз отдыха, которые могут предложить услуги для туристов, в частности, аренду катеров, гидроциклов и сопутствующего снаряжения для активного отдыха на воде, а также велосипедные и конные экскурсии по местным достопримечательностям. 

Как добраться: Нугушское водохранилище расположено в Мелеузовском районе республики в 250 километрах от Уфы. От столицы нужно ехать по трассе Уфа-Оренбург. Доехав до Мелеуза, необходимо следовать указаниям дорожных знаков.

Другие новости рубрики