Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Реки Башкирии: Где можно отдохнуть в выходные?

Фото: ® UfaTime.ru / Юлия Фаизова

После рабочей недели и аномальной жары хочется выбраться на природу поближе к воде. Куда же можно поехать в предстоящие выходные? Ранее мы писали о пляжном отдыхе на озерах Башкирии, теперь решили выяснить, какие красивые места есть рядом с реками.

Инзер, 71 километр

Наверное, каждый житель Башкирии хотя бы раз отдыхал на Инзере – одной из самых знаменитых рек республики. Ниже речь пойдёт о том месте, куда можно добраться только по железной дороге. Такой отдых подойдёт для компаний, уставших от шума машин, Интернета и мобильных телефонов: связи там нет, а добраться на машине нельзя. Зато можно прекрасно отдохнуть от цивилизации. 

Нужно доехать на электричке до станции «71 километр», далее немного пройти пешком по путям и спуститься по тропинке в лес. Идти по лесу необходимо минут 15, после чего тропинка выйдет на берег Инзера. В этом месте реку можно смело переходить – это брод; взрослому мужчине вода не доходит и до пояса. На другом берегу начинаются туристские стоянки; многие из них благоустроены отдыхающими – есть костровища, рогатины, можно встретить даже сколоченные из досок столы и туристские бани. Желающие могут отсюда отправиться на знаменитый водопад.

Сим 

Сим – река, славящаяся среди жителей Башкирии своими песчаными пляжами. Песок там действительно мелкий, белый – отличное место для игр детей и просто приятного отдыха. 
Есть и минус – глубина реки. Среди любящих поездки на Сим есть примета – чем мельче песок, тем мельче река: до середины она может быть по пояс или по колено взрослому. Зато прогревается быстро – вода здесь теплая. 

Попасть на Сим из Уфы очень просто, проехав всего километров 50. Нужно выехать по Шакшинской трассе на трассу М-5, повернуть на указателе на Балтику, затем – налево, в объезд деревни. Потом по деревне все же придется проехать, но недолго. Однако надо быть осторожнее – дорога здесь не в лучшем состоянии.

Инзер, 95 километр

Еще одно знаменитое место отдыха на Инзере. Туда можно добраться на внедорожнике, но многие предпочитают железнодорожный транспорт. Нужно доехать на электричке до станции «95 километр» (после Зуяково) и немного пройти вдоль железнодорожных путей в попутном направлении. Затем по тропинке выйти к каменистому берегу Инзера и искать место для стоянки. 

Особенность этого места – слабое течение и серьезная глубина реки, что позволяет отлично поплавать. При этом в жару вода достаточно теплая – даже дети могут плескаться в ней целый день. Кроме того, здесь действительно красиво: скалистое место, и берег напротив стоянок представляет собой крутую скалу, поросшую соснами. Кроме того, поблизости расположены знаменитые Розовые скалы с тремя смотровыми площадками. Забраться туда можно без снаряжения, но тем, кто имеет проблемы со здоровьем, лучше остаться внизу – подъём достаточно крутой и трудный. Зато вид со скал превосходит все ожидания.

Юрюзань

Юрюзань – одна из красивейших рек Башкирии. Она славится своими красивыми скалами и многочисленными пещерами. Добраться до реки можно по трассе М-5 Челябинск – Уфа. Затем необходимо свернуть на Кропачево, перед Юнусово повернуть направо, проехать деревню Идрисово и через полтора километра после нее можно оказаться на берегу Юрюзани.

Справа сразу же можно увидеть Жеребчиков гребень, где находятся три пещеры. Первая, к которой ведет крутой подъем, расположена на высоте 50 метров от уровня реки; длина ее 110 метров. Ниже по течению — вход во вторую пещеру, двухэтажную. Добираться сюда можно по крутой осыпи. Через 400 метров на вершине скалы находится третья пещера — Голубиная — высотой 8 метров и длиной 34. 

Зилим

Идеальный вариант для «дикого» отдыха: горный воздух, чистая вода, не очень много туристов. Река длинная, и поэтому окружающая природа будет зависеть от того, куда именно отдыхающие поедут: горная часть реки начинается от истока и заканчивается близ деревни Ташасты, далее до устья проходит равнинная часть. У реки расположены известные Толпаровские скалы и самая большая гора Башкирии – Мамбет.

Чтобы добраться до Зилима, необходимо ехать по трассе Уфа-Оргенбург. В Толбазах следует повернуть налево в сторону Красноусльского, затем ехать до деревни Толпарово.

Другие новости рубрики