Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Дешевое жилье в Уфе: Программы льготной ипотеки

Фото: vk.com

Многие уфимцы не могут позволить себе покупку недвижимости за полную стоимость и чаще оформляют ипотеку. Однако покупать жилье в кредит тоже не всем по силам – большой размер первоначального взноса, высокие процентные ставки, значительная сумма переплаты и т.п. Редакция UfaTime.ru выяснила, какие программы льготной ипотеки действуют в Уфе.

В столице Башкирии можно приобрести жилье с государственной поддержкой. Подобные программы действуют во многих банках.

«Сбербанк» предоставляет ипотечный кредит с господдержкой по ставке от 11,9%. При этом жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. Первоначальный взнос – от 20%, срок кредита – до 30 лет, сумма – до 3 млн рублей. 

На сайте банка есть калькулятор, который помогает произвести расчеты по указанной программе и вывести статистику предстоящих выплат. Мы внесли в матрицу свои данные: стоимость недвижимости – 2,5 млн рублей, первоначальный взнос – 500 тысяч рублей (20%), срок кредита – 30 лет, ежемесячный доход – 30 тысяч рублей. При таких показателях заемщика платеж по кредиту будет составлять 20 572 рубля 25 копеек в месяц. Сумма переплаты – более 5,4 млн рублей. При оформлении ипотеки по стандартным условиям (без господдержки) сумма платежа увеличивается до 23 697 рублей, а переплаты – до 6,53 млн рублей.

В банке «Уралсиб» можно оформить ипотеку с государственной поддержкой по ставке от 11,5% годовых. Первоначальны взнос – от 20% от стоимости недвижимости, размер кредита – от 300 тысяч до 3 млн рублей, срок – от 3 до 30 лет. При предоставлении полного пакета документов заявку по кредиту рассмотрят в течение трех рабочих дней.

Также в банке «Уралсиб» действует программа «Ипотека для родителей». «В рамках этой программы мы снижаем ставку по кредиту на 0,25% за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Взять такой кредит могут семьи, уже имеющие или только планирующие детей. Ставка по ипотеке будет снижена, даже если ребенок родится уже после оформления кредита. Программа «Ипотека для родителей» традиционно пользуется большой популярностью среди наших клиентов, поэтому мы продлили ее до конца этого года. Заявок на сегодняшний день по ней очень много, особенно от молодых семей», – комментирует управляющий Уфимским филиалом банка Марат Мамлеев.

В указанных выше банках действует система жилищных строительных сбережений, которая представляет собой бюджетное софинансирование вкладов на покупку жилья. Программа предусматривает два этапа: сначала покупатели откладывают деньги на специальном счете в банке, а затем к накопленной сумме прибавляется 30-процентная премия от государства. После этого участник программы может оформить ипотеку с годовой процентной ставкой в 6-7%.

Оформить ипотеку с государственной поддержкой можно и в других банках Уфы: «Акибанке», «ВТБ24», «Социнвестбанке», «Россельхозбанке», «Абсолют Банке», «Дельта-кредит». Условия кредитования похожие во всех учреждениях: срок займа – до 30 лет, сумма – от 300 тысяч до 3 млн рублей, первоначальный взнос – от 20%, процентная ставка – от 11,2 до 12%. Отметим, в некоторых банках ипотека с господдержкой действует только на жилье на первичном рынке.

Кроме того, до 2017 года в Башкирии действует программа «Жилье для российской семьи», по условиям которой, стоимость недвижимости эконом-класса не превышает 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом цена такого жилья должна быть не более 80% от средней рыночной цены.

Напомним, ранее мы писали обзор по стандартным программам ипотечного кредитования в банках Уфы.

Другие новости рубрики