Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели: Новые правила записи к врачу, застройка квартала и дополнительный выходной

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

В начале недели в Белорецком районе Башкирии выпал первый снег. Местные жители активно делились фотографиями в социальных сетях. Отметим, снег в сентябре для этой части республики — обычное явление.

В Башкирии изменятся правила записи на прием к врачу через Интернет. С 1 октября на Едином медпортале РБ могут авторизоваться только те, у кого имеется учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Получить ее можно на портале госуслуг. Доступ через старый личный кабинет будет недоступен.

В Уфе запланирована застройка очередного квартала. На территории, ограниченной улицами Сун-Ят-Сена, Айской, Большой Московской и продолжением улицы Бехтерева, снесут малоэтажные дома, на их месте построят девять высоток от 9 до 25 этажей. Также предусмотрено возведение школ, детских садов, поликлиники, открытых и закрытых парковок.

В Башкирии рассмотрят законопроект, запрещающий давать детям неблагозвучные имена. В частности, депутаты хотят внести изменения в Семейный кодекс — запретить использовать в именах цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением «дефиса». Также запрещаются любые комбинации бранных слов и указания на ранги, должности и титулы.

В Уфе растет заболеваемость ОРВИ. Только с 4 по 10 сентября в городе заболели 3 388 человек, в том числе 2 028 детей. Количество заболевших за неделю выросло на 20,8%, однако эпидпорог не превышен.

В Уфе стартовала акция, в рамках которой горожане могут пройти бесплатное медицинское обследование — проверить артериальное и внутриглазное давления, сдать анализ крови на холестерин и глюкозу, а также пройти ЭКГ, РЭГ, спирометрию и другие исследования. Запись на обследование осуществляется по двум документам: паспорт (для детей свидетельство о рождении) и полис ОМС.

В октябре жителей Башкирии ждет дополнительный выходной. 11 октября — День Республики — является нерабочим выходным днем. Продолжительность рабочего дня во вторник, 10 октября, сокращается на один час.

Другие новости рубрики