Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Полезные сайты для жителей Башкирии: Как решить все проблемы, не выходя из дома

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы в России создаются множество сайтов, которые упрощают жизнь и экономят время – не нужно проводить часы в очередях, ездить на другой конец города, чтобы получить необходимую информацию, тратить деньги на ксерокопию всевозможных документов. Редакция UfaTime.ru решила собрать ресурсы, которые будут полезны для жителей Башкирии.

1. Голос РБ – golos.openrepublic.ru

Сервис позволяет проводить опросы и выдвигать на обсуждения петиции. Каждый опрос ограничен временными рамками, и по завершению голосования направляется в компетентные органы власти или крупные компании для учета в работе. Сбор подписей под петицией продолжается не более года.

2. Единый медицинский портал – doctor.bashkortostan.ru

При помощи этого сайта жители республики могут записаться на первичный прием к врачу, узнать расписание необходимого специалиста, выяснить свой участок прикрепления. На портале необходима обязательная регистрация.

3. Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ – kapremont02.ru

Сайт будет весьма полезен для собственников жилых помещений. Здесь можно посмотреть суммы взносов, найти свой дом в республиканской программе капитального ремонта, узнать ход ее реализации, а также задать интересующие вопросы специалистам.

4. Электронная очередь в детский сад – edu-rb.ru

Сервис позволит упростить и ускорить процесс регистрации ребенка для получения места в детском саду на территории Башкирии. Также на сайте можно проверить статус поданного ранее заявления.

5. Электронная приемная – letters.openrepublic.ru

Целью проекта является взаимодействие органов власти РБ и местных жителей. Гражданам не придется стоять в приемных и часами ждать своей очереди – достаточно написать обращение на портале и отправить в необходимое министерство или ведомство.

6. Законопроекты – zakon.openrepublic.ru

Ресурс нацелен на вовлечение граждан в процессы подготовки нормативных актов. На портале можно увидеть перечень и актуальное состояние всех законопроектов, которые проходят рассмотрение в Курултае РБ, ознакомиться с текстами документов, а также выступить с предложением или инициативой в рамках конкретного законопроекта.

7. Кадры Республики – rezerv.bashkortostan.ru

На портале представлены вакансии в органах власти Башкирии. Здесь можно найти необходимую информацию о кадровом резерве органов, о сборе и учете информации о претендентах на вакантные должности государственной службы.

8. Домоуправление – dom.openrepublic.ru

Ресурс предоставляет информацию о деятельности управляющих компаний, их технических характеристиках и финансовых показателях. При помощи портала можно найти необходимый жилой дом, уточнить контакты управляющей и обслуживающей организации, узнать телефоны диспетчерских и аварийных служб и посмотреть финансовую отчетность.

9. Безопасная среда – safety.openrepublic.ru

Благодаря этому ресурсу жители региона могут указать на конкретные проблемы в жизни района, города или Башкирии. Механизм проекта следующий: человек пишет обращение и географически привязывает его к конкретной точке на карте, после публикации и оценки модератором его рассматривают представители власти, отвечающие за решение данной проблемы.

10. Башкирия без дураков – bezdurakov.openrepublic.ru

Портал нацелен на «выявление бессмысленных, нерациональных, нелогичных, вредных для нормальной жизни и работы граждан, общества и государства бюрократических процедур и решений».

11. Карта новостроек Уфы – stroikyufy.ru

На сайте указаны строящиеся объекты, сроки строительства, обозначены места, где проходит стройка без разрешения властей. При помощи сайта горожане могут подобрать квартиру в новостройке, а также узнать, как грамотно выбрать застройщика и как принять квартиру.

12. Карта движения электротранспорта Уфы – muet-ufa.ru/passengers/map/

Ресурс позволяет следить за движением трамваев, троллейбусов и некоторых маршрутных такси в режиме реального времени. Также на портале можно скачать соответствующее приложение на смартфон.

13. Центр занятости населения Уфы – ufa.bashzan.ru

Сайт будет интересен гражданам, ищущим работу, и работодателям, которые заинтересованы в поиске персонала. Пользователи могут просмотреть представленные вакансии, узнать о состоянии на рынке труда и получить консультации специалистов.

14. Информационно-туристический портал Уфы – tourism.ufacity.info

На сайте дана информация по всем культурным и развлекательным объектам города. Также здесь есть посмотреть панораму Уфы и афишу событий, а также заказать экскурсию.

15. Портал по решению проблем ЖКХ в Уфе – ufacity.me

Как утверждают создатели, сайт должен решить многие проблемы жителей города, связанные с ЖКХ, дать квалифицированные ответы, номера телефонов ведомств, образцы тех или иных заявлений.

16. Поиск близких людей и захоронений по Уфе – pomnim.me

Это своеобразная книга памяти, с помощью которой можно найти место захоронения близкого человека или дополнить его биографию. Также на сайте можно найти сведения о кладбищах Уфы, о похороненных на них известных людях, участниках войны.

17. Управление по благоустройству и содержанию автопарковочных мест – ufa-parkovka.ru

Недавно управление запустило сервис, который сообщает автовладельцу об эвакуации его транспорта – как только начинается погрузка автомобиля, его данные заносятся в электронную базу, после чего специальная программа отправляет владельцу сообщение на телефон. Также на сайте организации можно оплатить погрузочно-разгрузочные работы, услуги по эвакуации и хранению машин.

18. Карта ограничения и перекрытия движения в Уфе – ufacity.info/remontdor/

На этом разделе сайта столичной мэрии горожане могут посмотреть следить за перекрытием или ограничением дорог. Также на карте отмечены участки, где был проведен или еще идет капитальный ремонт.

19. Интерактивная карта ямочного ремонта – ufacity.info/doroga/

Ресурс создан в дополнение к плановой работе коммунальных и дорожных служб. Для того чтобы помочь городским службам провести качественный ремонт дорог, уфимцам достаточно сфотографировать проблемные участки, отметить их на интерактивной карте и заполнить небольшую заявку.

20. Зоны ответственности по содержанию и благоустройству в Уфе – ufacity.info/territory/

При помощи данной карты можно узнать, кто несет ответственность за содержание определенной территории: республика, муниципалитет, частная компания или др. В разделе можно выбрать определенное строение или организацию.

21. Экологическая карта Уфы – ufacity.info/ecology/

Благодаря порталу местные жители могут сообщить о местах несанкционированных свалок или оставить заявку на проведение экологической акции. Как утверждают в мэрии, такое взаимодействие позволит более эффективно бороться с нарушителями и наказывать их за загрязнение города. На сегодняшний день поступило 190 заявок – 137 уже исполнены, 37 находятся в работе.

Другие новости рубрики