Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели: Новый закон о продаже алкоголя, внедрение регионального маткапитала и увеличение выплат молодым специалистам

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и публикует самые интересные новости за последние дни.

В Башкирии вступил новый закон о продаже алкоголя – поправки начали действовать вчера, 10 марта. Законопроект закрепляет за Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей новые функции. Теперь ведомство вправе выдавать лицензии на розничную продажу алкоголя не только магазинами, но ресторанами и кафе. Также Госкомитет обязан отчитываться перед федеральным центром о дополнительных ограничениях времени, условий и мест на продажу алкоголя.

Власти республики намерены внедрить региональный материнский капитал. Как заявил Рустем Хамитов, Башкирия готова помогать предприятиям с точки зрения определенных льгот и налогов, в свою очередь, организации должны помогать многодетным семьям, женщинам в декретном отпуске.

В республике один рабочий день может стать на час короче. С такой инициативой выступила глава Минтруда РБ Ленара Иванова. Речь о 15 мае, Международном дне семьи. Сокращение рабочего дня позволит работникам провести больше времени со своими домочадцами.

В Башкирии на выплаты в 300 тысяч рублей смогут рассчитывать больше семей. Напомним, деньги полагаются за рождение первенца. Ранее единовременную выплату могли получить только те семьи, чей ребенок родился на территории РБ, теперь место родов не имеет значения. Главное, чтобы мама была прописана в регионе и семья состояла в очереди на жилье.

Молодым специалистам в аграрной сфере в пять раз увеличили размер единовременной выплаты. Теперь выпускнику вуза платят 500 тысяч рублей, а выпускнику учреждения среднего профессионального образования – 300 тысяч рублей. На пособия направлено 70,6 млн рублей.

Другие новости рубрики