Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Кого поддерживают в Башкирии: Обзор выплат и льгот для разных слоев населения

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии существует немало региональных программ поддержки разных слоев населения – от молодых семей до бизнесменов. Редакция UfaTime.ru подготовила список льгот, выплат и пособий, на которые могут рассчитывать местные жители.

Для семей

Власти региона активно поддерживают молодые семьи  и мотивируют пары заводить детей. Помимо федерального материнского капитала за рождение второго ребенка в Башкирии платят деньги за первенца. 300 тысяч рублей могут получить семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и у которых ребенок родился после 1 января 2017 года.  Недавно в правила внесли изменения, и список потенциальных получателей выплат расширился. 

Подробнее почитать о других федеральных программах поддержки семей можно здесь.

Для безработных

В Башкирии поддерживают и безработных граждан. Для тех, кто нигде не трудоустроен, но хочет открыть свой бизнес,  предусмотрена отдельная программа. Им платят подъемные 58 тысяч рублей.

Чтобы получить деньги, нужно разработать бизнес-проект и защитить его перед комиссией. Например, в 2017 году выплату утвердили для 84 начинающих предпринимателей.

Для водителей

Водителям, которые ездят на природном газе, снизили транспортный налог. С 1 января 2018 года им прощают 50 процентов от начисленной суммы. Причем воспользоваться этой льготой могут как физические, так и юридические лица.

Для студентов

Стипендии в России получают все студенты-бюджетники, а вот суммы регионы устанавливают самостоятельно. В Башкирии за хорошую успеваемость учащиеся вузов получают по 1 541 рублю в месяц, студенты ссузов – по 620 рублей. Социальные стипендии чуть выше – 2 312 и 930 рублей соответственно.

Для пенсионеров

Прожиточный минимум для пенсионеров в Башкирии сставляет 6 810 рублей (на 4 квартал 2017 года). Если пожилые люди получают меньше этой суммы, им полагается доплата. Например, с начала 2018 года заявление на ФСД подали 146 человек. На доплату для них было потрачено 750 млн рублей.

Для бизнесменов

Чтобы привлечь инвесторов в Башкирию, власти установили для них нулевую ставку на имущественный налог. Предприятия, заключившие с республикой договор о государственно-частном партнерстве, не платят этот налог. Также преференции предусмотрены для приоритетных инвестпроектов дороже 100 млн рублей.

Другие новости рубрики