Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Замкнутый круг: Родители снова просят отменить башкирский язык в школах

Фото: UfaTime.ru

Казалось бы, вопрос о том, изучать башкирский язык в школах или нет, закрыт.  После пикетов, писем и жалоб родителей Министерство образования и науки России разработало методические указания, а Генеральная прокуратура по поручению Владимира Путина проверила учебные планы  на соответствие законам, но нарушений не нашла. 

В итоге на федеральном уровне было решено, что башкирский как государственный язык республики  в школах может преподаваться максимум два часа в неделю. Причем это касается не только Башкирии, но и всех субъектов страны, где есть второй государственный язык. После этого власти и правоохранительные органы отчитались, что конфликт интересов урегулирован, и все довольны.  Но не тут-то было.

8 мая 2018 года в Минобразования РФ поступило коллективное письмо от родителей и активистов сразу нескольких регионов, в том числе Башкирии. Они снова просили отменить обязательное изучение национальных языков в школах. В качестве альтернативы авторы предлагали освободить от занятий субботу и в этот день проводить уроки башкирского, татарского, бурятского или другого национального языка, но уже по желанию учеников. 

Всё вернулось к  тому, с чего начиналось. Родители считают, что их детей заставляют учить башкирский язык, который они изучать не хотят и, вроде как, не обязаны. То есть родителям так никто и не объяснил, кто, что и кому должен. И кстати, в школах тоже не могут дать четкого ответа на, казалось бы, простой вопрос: можно ли сделать так, чтобы один отдельно взятый ребенок не учил башкирский язык? И  это неудивительно, школы получают столько указаний, рекомендаций, планов и стандартов, что в этих документах сам чёрт ногу сломит. 

Башкирский язык изучается в рамках двух дисциплин: «Башкирский язык как государственный язык РБ» и «Родной язык». Со вторым все более-менее понятно, родителям предлагают на выбор несколько языков, обычно это башкирский, татарский, чувашский или дополнительный русский, и они сами выбирают, что их чадо будет изучать.

А вот с башкирским языком как с государственным начинаются сложности. Начнем с того, что учебный план делится на обязательную базисную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. В теории это работает так: уроки из базисной части все школьники изучают в обязательном порядке, а из формируемой части – по желанию родителей и возможности школы. 

На практике все намного сложнее. Во-первых, каждый год разрабатывается два плана – федеральный (от Минобразования России) и региональный (от Минобразования Башкортостана), естественно, они отличаются. 

Во-вторых, для разных школ и классов он разный – в среднем звене какие-то уроки могут считаться обязательными, а в старших классах уже нет. 

В-третьих, есть еще непонятная формулировка «региональный компонент» – то ли это третья часть в учебном плане, то ли это подпункт части, формируемой участниками образовательного процесса.

Как говорится, дело ясное, что дело темное. Так просто неподготовленному человеку с этой бюрократической системой не разобраться. Для далеких от системы образования людей в Минобре РБ опубликовали рекомендации. В документе написано, что башкирский язык как государственный может изучаться с согласия родителей, так как этот урок входит в число предметов, формируемых участниками образовательного процесса. То есть родитель подписал согласие – ребенок учит башкирский язык, не подписал – не учит.  Во втором случае вместо башкирского языка ученикам предлагаются другие предметы краеведческой направленности, обеспечивающие «этнокультурные интересы  обучающихся». Никакой конкретики, школы должны сами разобраться с отказниками. 

Хорошо, что учебный год с грехом пополам заканчивается, а вот что будет в следующем – остается только гадать. Будем надеяться, что участники образовательного процесса, как их называют власти, сумеют договориться, и учителям дадут спокойно работать, а родителям, наконец, объяснят, обязаны ли их дети изучать башкирский язык или нет.  

Другие статьи Аделина Минибаева