Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Национальный парк «Башкирия» приглашает на фестиваль «Заповедный мед»

Фестиваль «Заповедный мед» пройдет 11 августа в селе Нугуш Мелеузовского района. На территории около администрации национального парка «Башкирия» в этот день будут работать ярмарка продуктов пчеловодства, концертная площадка, фудкорт и зоны активностей. 

Гости фестиваля смогут увидеть историю развития пчеловодства от бортничества до современных технологий. На празднике покажут процесс изготовления колоды для диких пчел и продемонстрируют процесс сбора бортевого меда с помощью снаряжения, изобретенного сотни лет назад. Опытный бортевик поднимется по стволу дерева на пятиметровую высоту и соберет мед из настоящей борти. Затем посетителям покажут, как происходит качают мед на современной пасеке и научат определять качество меда с помощью микроскопа – будет видно, пыльца каких растений в нем присутствует. 

Также во время праздника будут работать выставка «Семь полуюрт», в каждой из них можно побывать и познакомиться с обычаями башкирского народа; ярмарка авторских сувениров: от экомыла до украшений из натуральных камней; ремесленные мастер-классы: резьба по дереву, изготовление курая, восковых свечей; детская площадка с качелями, батутом, каруселями и фотозоной, где пройдут творческие занятия и фудкорт: травяной чай и плов на костре.

Посетителям предложат принять участие в лотерее с заповедными призами и голосовании за лучший мёд, представленный на ярмарке пчеловодства. Лучших пчеловодов ждут призы – улей, медогонка и воскотопка. 

Фестиваль будет сопровождаться музыкальными выступлениями: народными и эстрадными песнями, танцами. 

Праздник заповедного меда пройдет с 12:00 до 16:00 часов. 

Другие новости рубрики