Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Самый популярный факультет, новый завод и повышение зарплат: Главные события недели Уфы и Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Мы продолжаем публиковать главные новости недели. Что важного произошло за это время в подборке UfaTime.ru.

В двух районах Башкирии сняли карантин по кори. Эксперты решили, что в Иглинском и Уфимском районах опасность миновала. Сложная ситуация по кори сохраняется в Уфе. По состоянию на начало иавгуста в республике эту инфекцию подхватили 22 человека.

В Башкирии увеличилась средняя зарплата. Об этом сообщили Рустэм Хамитов. По официальным данным, работающий житель региона получает в среднем 33 тысячи рублей. Прирост составил 10,4 %.

Министерство образования РБ утвердило календарь на новый учебный год. В нем учтены все праздники и каникулы, которые положены школьникам в 2018-2019 году. 

Уфимец выставил на продажу редкий артефакт. Горожанин решил продать зуб мамонта. Его он оценил в 100 тысяч рублей.

На премии спортсменам из республиканского бюджета выделили 3 млн рублей. Деньги перечислят атлетам и их тренерам, которые заняли призовые места на соревнованиях.

На 9 железнодорожных переездах Башкирии установят камеры видеонаблюдения. Они будут фиксировать нарушения, связанные с неправильным пересечением путей, в частности, проездом на красный свет. Места установки камеру уже известны.

 В Кумертау построят новый завод, связанный с «нефтянкой». ООО «Ойлтиммаш» намерено запустить предприятие по созданию нефтепромыслового оборудования на 900 рабочих мест. Власти Башкирии решили поддержать проект преференциями. 

Самым популярным факультетом в Уфе стал факультет информатики и робототехники в УГАТУ. Именно сюда поступило больше всего заявление от абитуриентов – 2 293. Правда, бюджетных мест было намного меньше, 1 сентября обучение здесь начнут 214 человек. 

Другие новости рубрики