Ufameteo.ru сейчас в Уфе -7°C

 

Кандидаты, а вы кто?

Фото: ® UfaTime.ru

Завтра выборы в Курултай Башкирии и меня просят проявить активную гражданскую позицию: прийти на избирательный участок и отдать свой голос. Реклама по телевизору, в печатных СМИ и в Интернете повторяет одну и ту же истину: будь сознательным, прими решение, приди на выборы, проголосуй! И почему-то никто не учит, как не ошибиться и выбрать из неизвестных тебе людей того, кто будет представлять твои интересы?

Мне 25 лет, это не первые мои выборы, но впервые я подошла к ним так ответственно. Я бы хотела, чтобы в Госсобрание попали люди, с которыми я солидарна. Согласитесь, это нормально, голосовать за тех, кто разделяет твои взгляды на ключевые проблемы и намерен решать их методами, которые ты одобряешь.

Прийти и нарисовать кривую галочку, используя универсальный метод тыка, конечно, можно. Но ведь не этого хотят лица с экранов. Они просят взять на себя ответственность, убеждают, что каждый голос важен для республики.

Раз мое мнение имеет такой большой вес (сарказм), я решила подготовиться и заранее «познакомиться»  с кандидатами от своего избирательного участка (а не прочитать их имена в будке, как раньше). Не лично, конечно, просто узнать, что это за люди, о чем они думают и как планируют действовать, если станут депутатами.
 
Скажу сразу, я считала, что от моего округа всего два кандидата, потому что в почтовом ящике лежали только две листовки, оказалось, что их четверо. На сайте ЦИК есть информация о каждом претенденте на мандат, и вот что я узнала о своих кандидатах.
 
Одному из них 30 лет, другой зарабатывает 1,6 млн рублей в год, третий учился в том же университет, что и я, четвертый не водит машину. Я даже их предвыборную рекламу не нашла с обещаниями и программами. Календарики с портретами – все, что мне попалось на глаза. И как я должна выбирать? Опять чики-брики-пальчик выкинь? 

Почему никто из них не комментирует проблему, которую уже пару месяцев обсуждает вся Башкирия – отдавать шиханы в разработку или нет. Или ситуацию с пенсионной реформой, или с башкирским языком в школах? Понятно, что эти вопросы щепетильные, говорить о них принято осторожно, без однозначных заявлений и обещаний. Но какую-то реакцию показать же можно. Если не решить проблему, то хотя бы обозначить, признать ее существование. Могли бы, на худой конец, дороги-зарплаты-коммуналку упомянуть.
 
Народу глубоко плевать, какой университет окончил депутат и какую машину он водит. Ему важно, что он думает и что планирует. А тут русская рулетка получается: угадаешь «своего» кандидата или нет. 

Для меня эти фамилии в избирательном бланке – просто набор букв. Голосовать за алфавит – это считается активной гражданской позицией? Если да, то я Гражданин, прям так, с большой буквы Г.

Другие статьи Аделина Минибаева