Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия сэкономила 3,75 млрд рублей за счет нового закона

Фото: Сайт Главы РБ

Госдума приняла поправки в закон налогах и сборах, предложенные Госсобранием Башкирии. Депутаты республиканского парламента инициировали изменения, чтобы не тратить лишние деньги из бюджета на строительство Восточного выезда.

Как пояснили в парламенте, 1 июня 2017 года Башкирия заключила концессионное соглашение на строительство Восточного выезда за 34 млрд рублей. Финансовая модель проекта предусматривает выплату капитального гранта в 34,5 млрд рублей концессионеру.

Однако позже федеральные власти приняли закон, который запрещает получать налоговый вычет за товары, работы и услуги, приобретенные за счет субсидий их бюджетных инвестиций.

Из-за этого у концессионера Восточного выезда образовался дефицит средств. Недостающие 3,75 млрд рублей должна была выплатить республика.  Похожая ситуация сложилась в нескольких субъектах страны. Для экономии средств парламент Башкирии предложил внести изменения в федеральное законодательство – дать отсрочку на исполнение новых налоговых требований. Депутаты одобрили эти поправки. Предприятиям, заключившим договоры до 1 января 2018 года, разрешили оформлять налоговый вычет.

«В настоящее время текст принятого закона направлен в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой российского парламента он будет направлен на подпись главе государства», – комментируют в Курултае РБ.

Другие новости рубрики