Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главгосэкспертиза России со второй попытки одобрила проект «Восточного выезда» из Уфы

Фото: Сайт Главы РБ

Проект Восточного выезда из Уфы получил разрешение на строительство. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

Концессионное соглашение между правительством Башкирии и ООО «Башкирская концессионная компания» действует с 1 июня 2017 года. Стороны договорились о строительстве платной автомобильной дороги, соединяющей трассы М-5 и М-7, тоннеля и моста через Уфимку в створе улицы Галле.  Проект оценили в 34 млрд рублей.

Концессионное соглашение рассчитано на 25 лет, из которых 4 года займет непосредственно строительство. По истечению срока соглашения все объекты перейдут в собственность региона. 

«Восточный выезд» назвали самым масштабным инвестиционным проектом республики. Вместе с тем он стал и одним из самых проблемных. Сначала Главгосэкспертиза отказалась выдавать разрешение на строительство, затем из-за изменений в налоговом законодательстве у инвестора возникла нехватка средств. 

На решение этих сложностей потребовалось около полугода (ранее Курултай РБ добился принятия поправок в федеральный закон, чтобы инвестору дали отсрочку на исполнение новых требований налогового кодекса – прим.ред.). Теперь республика ждет федерального транша, чтобы приступить к строительству.   

Другие новости рубрики