Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Что делать уфимской семье сразу после рождения ребенка — Подробная инструкция по оформлению документов и причитающимся выплатам

Фото: ® UfaTime.ru

Не все новоиспеченные родители знают, что нужно делать и какие документы оформлять после рождения ребенка. Редакция UfaTime.ru решила помочь уфимцам, которые ждут пополнения или совсем недавно стали родителями — публикуем алгоритм действий.

Оформление документов

Один из самых главных документов — свидетельство о рождении — можно получить в ЗАГСе. Для этого необходима справка из роддома, паспорта обоих родителей и, если имеется, свидетельство о браке. Оформлением бумаг, как правило, занимаются папы. Их желательно сделать в первые дни после выписки из роддома.

ЗАГСы Уфы:
- Демский район — Правды, 18
- Калининский район — Орджоникидзе, 18
- Кировский район — Заки Валиди, 1
- Ленинский район — Гоголя, 56
- Октябрьский район — Рихарда Зорге, 37 и Маршала Жукова, 5/2
- Орджоникидзевский район — Мира, 31
- Советский район — 50-летия Октября, 26
- Уфимский городской отдел ЗАГС — проспект Октября, 180.

Адреса МФЦ:
- Гвардейская, 55а
- Кирова, 54
- Дагестанская, 2
- Губайдуллина, 6
- Геогия Мушникова, 17
- проспект Октября, 4/1
- Баязита Бикбая, 44
- Рыльского, 2/1
- Менделеева, 205 А
- Менделеева, 137 корпус 4
- Интернациональная, 113
- Ческоновка, Школьная, 4а.

СНИЛС оформляется в Пенсионном фонде — нужно предоставить свидетельство о рождении. Только после этого можно получить полис ОМС. Сначала необходимо выбрать компанию, которая занимается выдачей полисов, а затем предоставить туда свидетельство о рождении и полученный ранее СНИЛС.

Адреса ПФР:
- Демский район — Левитана, 22/4
- Калининский район — Машиностроителей, 2а
- Кировский район — Советская, 13/15 и Коммунистическая, 59
- Ленинский район — Султанова, 2
- Октябрьский район — Рихарда Зорге, 33 и Степана Халтурина, 28
- Орджоникидзевский район — Мира, 13
- Советский район — Степана Халтурина, 28
- отделение ПФР по республике — Заки Валиди, 55.

Ребенка тоже необходимо зарегистрировать по месту жительства. Прописать его можно только в том месте, где прописан один из родителей. Регистрацией по месту жительства занимается паспортный стол в отделах Управления по вопросам миграции, а также офисы МФЦ. Из документов понадобятся: свидетельства о рождении и браке, паспорта родителей и их ксерокопии.

Поставить на учет в поликлинику

Новорожденных малышей автоматически прикрепляют к медицинскому учреждению по месту жительства. Поэтому при выписке из роддома врачи интересуются, по какому адресу будет проживать ребенок, и затем передают информацию в поликлинику. Как правило, на следующий день после выписки к малышу на первый осмотр приходит врач, который забирает документы, необходимые для оформления соответствующего прикрепления к больнице (паспорт новорожденного, вкладыши родового сертификата, копия свидетельства о рождении ребенка, копии паспортов матери и отца, потом нужно будет донести копию полиса ОМС малыша). Отметим, по закону прикрепить ребенка можно к любой детской поликлинике, которая работает по системе ОМС.

Очередь в детский сад

Поставить ребенка в очередь в детский сад рекомендуется как можно скорее – чтобы гарантированно получить место в нужное время. Удобнее подавать заявку через портал Госуслуг, там же можно отслеживать место в очереди. Заявки принимаются и в отделениях МФЦ. Отметим, при подаче заявления можно выбрать от одного до трех садов.

Оформление пособий

Пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и при рождении ребенка оформляются работодателем. Ознакомиться с суммами можно в статье.

Родители могут получать и дополнительные выплаты, если являются малоимущими. Подробнее с критериями можно ознакомиться в отделениях соцзащиты. Например, в 2019 году родители могут оформить федеральные пособия — в Башкирии размер выплат при рождении первого ребенка составляет 9 182 рубля. Право на их получение имеют семьи со среднедушевым доходом не более 14 328 рублей.

Другие новости рубрики