Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Связь с властями, запись в детсад, карты новостроек и движения транспорта: Полезные сайты для жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В последнее время в Интернете появилось множество сервисов, которые упрощают жизнь и экономят время, деньги и, само собой, нервы. Редакция UfaTime.ru выяснила, какие сайты полезны для жителей Уфы и Башкирии.

1. Единый медицинский портал – doctor.bashkortostan.ru

Через данный ресурс жители республики могут записаться на первичный прием к врачу, узнать расписание нужного специалиста, просмотреть свою медицинскую карту, а также узнать свой участок прикрепления.

2. Голос РБ – golos.openrepublic.ru

На сайте проводятся опросы, результаты которых направляются в компетентные органы власти или крупные компании для учета в работе. Также сервис позволяет выдвигать на обсуждение петиции и предлагать контрпетиции.

3. Электронная приемная органов власти РБ – letters.openrepublic.ru

При помощи данного ресурса жители республики могут направить обращение в необходимое министерство или ведомство. По желанию заявителя его письмо становится общедоступным. На сайте можно обсуждать опубликованные обращения и ответы на них.

4. Депутаты – deputat.openrepublic.ru

Сервис позволяет направить обращение к парламентарию в удобное время и напрямую без третьих лиц. Через поиск можно определить человека, представляющего интересы определенного округа, деревни, города или региона.

5. Законопроекты – zakon.openrepublic.ru

Этот проект нацелен на вовлечение граждан в процессы подготовки нормативных актов. На сайте можно увидеть перечень и актуальное состояние всех законопроектов, которые проходят рассмотрение в Курултае республики. Также жители региона могут обратиться с предложением или инициативой в рамках конкретного законопроекта к депутатам.

6. Благотворительность – dobro.openrepublic.ru

Сайт помогает нуждающимся найти соответствующие благотворительные фонды. Чтобы получить помощь, нужно заполнить заявку.

7. Кадры Республики – rezerv.bashkortostan.ru

На портале представлены вакансии в органах власти Башкирии. Здесь можно найти необходимую информацию о кадровом резерве и претендентах на вакантные должности государственной службы. Сайт также позволяет записаться и пройти различные курсы повышения квалификации.

8. Домоуправление – dom.openrepublic.ru

Ресурс предназначен для публикации информации о деятельности управляющих компаний, их технических характеристиках и финансовых показателях. На портале жители Башкирии могут найти необходимый дом, уточнить контакты управляющей и обслуживающей организации, узнать телефоны диспетчерских и аварийных служб.

9. Безопасная среда – safety.openrepublic.ru

Жители региона могут указать на конкретные проблемы в жизни района, города или всей республики. Портал работает следующим образом: человек пишет обращение и географически привязывает его к конкретной точке на карте, затем, после публикации и оценки модератором, письмо рассматривают представители власти, отвечающие за решение данной проблемы.

10. Электронная очередь в детский сад – edu-rb.ru

Через данный сайт жители региона могут подать заявление в детский сад, а также проверить статус поданной ранее заявки. Отметим, записаться в детсад можно и через портал Госуслуги.

11. Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Башкирии – kapremont02.ru

Сайт полезен для собственников жилых помещений. Здесь можно посмотреть суммы взносов, найти свой дом в республиканской программе капитального ремонта, узнать ход ее реализации и получить консультации специалистов.

12. Портал по решению проблем ЖКХ в Уфе – ufacity.me

Как утверждают разработчики, сайт должен решить многие проблемы уфимцев, связанные с ЖКХ. Здесь можно найти квалифицированные ответы, номера телефонов ведомств, образцы заявлений.

13. Пассажирский транспорт онлайн в Уфе – ufacity.info/maps/glonass.php

Это интерактивная карта, с помощью которой можно отслеживать движение автобусов, маршрутных такси, трамваев и троллейбусов.

14. Карта ямочного ремонта Уфы – ufacity.info/doroga/

При помощи этого сервиса горожане могут сообщить о ямах и выбоинах на дорогах Уфы. Каждый житель, сделав отметку на карте и прикрепив фотографию проблемного участка, может помочь городским службам в ремонте дорожного полотна.

15. Карта ремонта дорог – ufacity.info/remontdor/

На сервисе указаны ремонтируемые участки, а также информация об ограничении или закрытии движения на дорогах Уфы.

16. Экологическая карта Уфы – ufacity.info/ecology/

Любой пользователь может отметить на карте несанкционированную свалку или приложить фотографии машин, вываливающих мусор в неположенном месте. Также уфимцы могут оставить заявку на проведение любой экологической акции: уборку или озеленение территории.

17. Карта зон ответственности по содержанию и благоустройству в Уфе – ufacity.info/territory/

При помощи данной карты можно узнать, кто несет ответственность за содержание определенной территории: республика, муниципалитет, частная компания или др. В разделе можно выбрать определенное строение или организацию. Карта особо актуальна в зимний период – горожане могут понять, кто несет ответственность за своевременную уборку территорий от снега и льда.

18. Карта строящихся многоквартирных домов в Уфе – ufacity.info/stroika/map/

При помощи сервиса можно наблюдать за ходом строительства объектов. На карте указана информация по каждому дому: наименование и адрес объекта, данные по земельному участку, дата начала и завершения строительства, технические параметры, ссылка на официальную страницу застройщика в Интернете и онлайн камеру. Мэрия Уфы разработала этот ресурс, чтобы минимизировать возможность появления новых обманутых дольщиков.

19. Карта половодья в Уфе – http://map2018.mitc.ru/

На карте отмечается уровень рек, а также выделяются подтопленные территории. Позвонив на номер «112», любой житель города может скорректировать информацию, указанную на сайте.

20. Управление по благоустройству и содержанию автопарковочных мест – ufa-parkovka.ru

Сервис сообщает автовладельцу об эвакуации его транспорта – как только начинается погрузка автомобиля, его данные заносятся в электронную базу, после чего специальная программа отправляет владельцу сообщение на телефон. Также на сайте можно оплатить погрузочно-разгрузочные работы, услуги по эвакуации и хранению автомобиля.

21. Поиск близких людей и захоронений по Уфе – pomnim.me

С помощью указанного ресурса можно найти место захоронения близкого человека или дополнить его биографию. Также на сайте указана информация о кладбищах Уфы, о похороненных на них известных людях и участниках войны.

22. Центр занятости населения Уфы – ufa.bashzan.ru

Здесь горожане могут просмотреть представленные вакансии, узнать о состоянии на рынке труда и получить консультации специалистов.

23. Информационно-туристический портал Уфы – tourism.ufacity.info

На сайте дана информация по всем культурным и развлекательным объектам города. Также здесь есть посмотреть панораму Уфы и афишу событий, а также заказать экскурсию.

24. Группа для общения Радия Хабирова с бизнесом – facebook.com/groups/2225700317709618/

Паблик предназначен для обсуждения вопросов развития бизнеса и предпринимательства.

Другие новости рубрики