Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Скачок цен на бензин на всех заправках Уфы, новый кандидат на пост главы Башкирии и доходы мэра – Главные новости уходящей недели

Фото: ® UfaTime.ru

На этой неделе и «Башнефть», и «Лукойл» подняли цены на бензин на своих заправках. В целом все марки топлива подорожали на 20-29 копеек. Первой была «Башнефть» – изменение ценников на ее АЗС водители зафиксировали еще 28 мая. Вчера, 1 июня, подтянулся и «Лукойл».

Новый портал для инвесторов и представителей малого бизнеса откроется к 1 ноября – на минувшей неделе его презентовали Радию Хабирову. Здесь будет собрана вся информация о господдержке бизнеса, а к ноябрю появится и ряд услуг. Например, на портале можно будет оформить кредит или субсидию.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин отчитался о своих доходах. Согласно представленной декларации, за 2018 год он заработал 8,4 млн рублей (отметим, что большую часть прошлого года он был заместителем гендиректора ПАО «Газпром газораспределение Уфа», мэром Мустафин стал лишь в октябре). Также в собственности у мэра есть две квартиры, жилой дом, гараж и два земельных участка.

На этой неделе стало известно, что Уфа станет одним из российских городов, которые примут матчи чемпионат мира по волейболу 2022 года. В связи с этим Хабиров предложил горожанам обсудить вопрос строительства нового волейбольного стадиона. Как подчеркнул руководитель республики, там можно будет не только проводить профессиональные матчи, но и заниматься спортом на любительском уровне.

Строительством нового бельского моста в Уфе займется ЗАО «Уралмостострой». Эта компания стала единственным участником соответствующих торгов. Предложение компании по цене составило 3,45 млрд рублей. Напомним, новый бельский мост будет представлять собой вставку между существующими мостами. В итоге общая ширина мостового перехода на южном выезде из Уфы достигнет 11 полос.

На этой неделе депутаты Курултая Башкирии окончательно приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в некоторые дни: в дни проведения Сабантуев, в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября). Также сократились часы продажи алкоголя – если раньше продажа была разрешена с 8:00 до 23:00, то теперь – с 10:00 до 22:00.

На этой же неделе депутаты Госсобрания РБ утвердили дату выборов главы республики – они пройдут 8 сентября 2018 года. Кстати, о намерении участвовать в выборах заявил еще один кандидат – представитель «Партии Роста» Евгения Куцуева. Она сообщила, что это не спонтанное решение – команду она начала собирать еще в конце прошлого года.

Другие новости рубрики