Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Раздражение горожан по поводу нового фонтана-часов, кандидаты на пост главы Башкирии и отставка прокурора – Главные новости недели в республике

Фото: ® UfaTime.ru

В начале этой недели врио главы Башкирии Радий Хабиров объявил об отставке прокурора РБ Андрея Назарова и обратился к нему с речью, отметив его заслуги перед республикой. Он попросил его не забывать Башкортостан и приезжать сюда на отдых. Напомним, Назаров, согласно указу президента, возглавит прокуратуру Курганской области.

На оперативке в правительстве республики руководитель региона поднял вопрос об уборке с дорог автомобильной «рухляди». Он попросил членов правительства активнее принимать соответствующие меры, и в итоге ему сообщили, что в конце июня депутаты Курултая примут нужный закон. Хабиров пообещал лично проконтролировать процесс уборки старых брошенных авто.

12 июня в Уфе на площади Ленина торжественно открылся фонтан-часы. Новый объект вызвал неоднозначную реакцию у уфимцев. Мы подробно описали то, что горожанам не понравилось в этом сооружении.

Стала известна статистика по бракам в Башкирии, заключенным с несовершеннолетними девочками. В этом году замуж успела выйти 41 девочка. В 2018 году был заключен 191 такой брак. Причиной ранней женитьбы чаще всего становится беременность невесты.

Новый кардиологический корпус в Уфе откроется в 2021 году. Об этом стало известно в ходе прошедшего на неделе «Здравчаса». Контракт на строительно-монтажные работы должен быть заключен в июле.

На неделе также активно обсуждались грядущие выборы главы республики. В частности, определилось несколько новых кандидатов на этот пост от разных партий. А врио главы РБ Радий Хабиров подал документы в ЦИК, официально зарегистрировавшись как участник. 

Другие новости рубрики