Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Новые камеры на дорогах и мнение властей о четырехдневной рабочей неделе: Главные новости Уфы и Башкирии за 7 дней

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать обзор главных новостей Уфы и Башкирии за минувшую неделю.

В Башкирии в течение следующих двух лет появится 600 новых дорожных камер. Республика возьмет их в аренду на 5 лет. Новые комплексы для фиксации нарушения установят в 54 районах. Посмотреть полный список конкретных мест можно здесь.

Хозяин сгоревшей в Уфы квартиры возмутился просьбой квартирантов, из-за которых произошел пожар. Пенсионер заявил, что погорельцы открыли сбор средств, хотя их имущество в огне почти не пострадало, и выставили его не в лучшем свете.

Радий Хабиров обратил внимание подчиненных на странные отчеты о дорожном ремонте. Некоторые заявки в приложении «Дорожный эксперт» отмечаются как выполненные, хотя ремонта на проблемном участке не было. «Я, честно говоря, далек от мысли, что это сознательная история, потому что тогда это похоже на признаки преступления, уголовно наказуемого деяния. Если вы отчитались, деньги списались, значит, их украли. Если нет – значит, программа сбоит», – заявил он.

Также врио главы Башкирии зачитал чиновникам гневные комментарии местных жителей по поводу дорог. «Я понимаю, что программу («Дорожный эксперт» – прим.ред.) разработали недавно, но очевидно, что она имеет какие-то сбои. Собирайтесь, возьмите коллег, и снова на улицы, отрабатывайте. Еще раз говорю, это жителями довольно болезненно воспринимаемая история», – подчеркнул Хабиров.

Глава парламента Башкирии высказался об идее перейти на четырехдневную рабочую неделю. Константин Толкачёв признал, что рано или поздно это случится. Правда, парламентарий считает, что прежде чем объявлять третий выходной, нужно изменить законодательство.

Минздрав Башкирии опубликовал новые данные о статистике заболеваемости. Согласно исследованиям, жители региона стали чаще обращаться к врачам с болезнями органов дыхания, новообразованиями и трудностями с эндокринной системой. Также стали чаще регистрироваться врожденные аномалии. 

Другие новости рубрики