Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Не сложнее, чем побывать в Сочи: Автомобильное путешествие по Абхазии

Фото: UfaTime.ru

Из Уфы в Сочи (теперь уже круглый год) попасть настолько легко, что при желании побывать там может каждый. Но что если вы уже не раз отдыхали в этом городе, а хочется увидеть новые места?  Один из самых простых вариантов – арендовать авто и отправиться в путешествие по Абхазии. 

Граница между Россией и Абхазией находится на окраине Адлера. Поэтому доехать до нее из аэропорта без пробок можно минут за 10. Перейти границу тоже не составит особого труда – Абхазия безвизовая страна, показывать нужно только российский паспорт. 

Удобнее всего передвигаться на арендованном авто. Практически все путешествие вы будете ехать по сухумскому шоссе, любуясь морем и природой. Если не хочется рулить, то в Абхазии без труда можно арендовать машину с водителем, стоить поездка будет около 5 тысяч рублей в день. Конечно, все зависит от расстояния и времени в пути. 

Среди основных направлений, которые помогут сформировать представление об Абхазии – Гагра, Пицунда, Рицинский национальный парк, Новый Афон, Сухум и ущелье Черниговка. 

В город Гагра вы попадете уже через пару десятков минут после того, как пересечете границу. Почему бы не остановиться для осмотра колоннады, развалин кинотеатра «Гагра», действующего храма VI века и прогулки по приморскому парку? А после  можно и передохнуть в самом известном ресторане Абхазии «Гагрипш».

Следующая точка на карте – курортный город Пицунда, где можно посетить развалины древнего города Питиунт и исторический комплекс с тысячелетним храмом и музеем. Кстати, Пицунда – неплохое место для остановки на ночь с приличными вариантами. 

Из Пицунды удобнее всего отправиться к озеру Рица. Ехать нужно вдоль горной реки Бзыбь. По дороге вам встретятся водопад «Девичьи слезы», Голубое озеро и  Юпшарский каньон. При желании можно свернуть и проехать по бездорожью к еще двум водопадам – Влюбленных и Гекскому. Рицу называют жемчужиной Абхазии, и с этим не поспоришь. Стоит уделить этому место время и посетить не только смотровые площадки, но и отдохнуть на пляже. Если вы не боитесь походов, то можете потратить несколько часов и дойти до небольшого высокогорного озера Мзы – дорога к нему ведет через альпийские луга и наверняка станет одним из самых незабываемых впечатлений этого путешествия. 

Абхазия компактная – в часе езды от Рицы находится Новый Афон. Для того чтобы не спеша погулять на территории Новоафонского монастыря, совершить часовое путешествие по пещере, забраться в Анакопийскую крепость на вершине горы и пройти по живописной тропе к гроту святого монаха одного дня не хватит. Но и здесь можно найти неплохие варианты для остановки на ночь. 

До Сухума из Нового Афона можно доехать за полчаса. В первую очередь стоит отправиться в Абхазский государственный музей. Поверьте, местные экспонаты совсем не скучны. Далее можно пешком прогуляться до ботанического сада и обезьянника, все три достопримечательности находятся рядом. Поужинать можно в одном из многочисленных уютных кафе, расположенных вдоль сухумской набережной. Кстати, местные очень гордятся песчаным пляжем Мокко, ведь в стране практически все пляжи галечные. 

Из Сухума можно отправиться в живописное ущелье Черниговка, а далее посетить термальный источник в селе Кындыг. 

В Абхазии есть множество мест, которые не так активно посещают туристы. Поэтому, возможно, вы привезете из путешествия свой, эксклюзивный маршрут. 

Другие новости рубрики