Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Дополнительный выходной для жителей Башкирии, введение платы за парковку в крупнейшем ТЦ Уфы, смена министра – Главные новости республики за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Врио главы Башкирии Радий Хабиров на состоявшейся на прошлой неделе в Уфе оперативке жестко раскритиковал глав городов и районов Башкирии. В частности, недовольство руководителя региона вызвало то, как главы на местах назначают заместителей по предпринимательству. Хабиров напомнил, что поручал ставить на эти должности профессиональных и надежных людей, а не тех, с которыми «удобно». Он заявил, что все кандидатуры будут проходить через правительственный фильтр, и те, кого сочтут не подходящими, будут отсеяны. Хабиров подчеркнул, что готов пойти на это, хоть и понимает, что в целом это значительно замедлит процесс назначения замов.

Также врио главы РБ выразил недовольство видом бурьяна на трассе Уфа-Аэропорт. Он предположил, что его не косят неделями, если судить по высоте травы. «Я никогда такого не видел», – посетовал Хабиров. Врио главы РБ подчеркнул, что эта дорога – визитная карточка Уфы, как и любой въезд в город, а значит, должна быть в идеальном состоянии.

На этой неделе стало известно о смене министра промышленности и инновационной политики Башкирии. Алексея Карпухина на этой должности сменил его заместитель Фарит Гильманов, ранее занимавший кресло мэра Салавата.

На неделе появилась новость о том, что парковка в ТРЦ «Планета» станет платной. Правда, речь идет только о подземном паркинге, и первые три часа по-прежнему будут бесплатными. Каждый последующий час будет обходиться автовладельцам в сумму в 50 рублей.

Депутаты Курултая Башкирии выступили с очередной инициативой – на этот раз народные избранники намерены ограничить использование детьми мобильных телефонов. Причем о запрете речь не идет, но определенные ограничения необходимы, уверены члены парламента РБ. По их мнению, использование школьниками мобильников на уроках ведет к снижению внимательности и в итоге серьезно ухудшает процесс обучения.

Жителям Башкирии напомнили, что в октябре в честь праздника они будут отдыхать 3 дня. 11 октября, в пятницу, будет отмечаться День республики, значит, вместе с субботой и воскресеньем людей ждет три выходных подряд.

Очередной уфимец стал миллионером, сыграв в лотерею за 40 рублей. Счастливчик выиграл 7 485 330 рублей.

Скандальная история в Уфе была связана с водителем маршрутки. Как рассказало информагентство UfacityNews.ru, у незрячей девушки возник с ним конфликт. Тот не хотел пускать ее в автобус вместе с собакой-поводырем, несмотря на то, что у животного была специальная шлейка, и по закону никто не имеет права отказывать незрячему в сопровождении такой собаки в любом месте, включая общественный транспорт. Однако водителя это не остановило – он принялся оскорблять девушку и требовать от нее покинуть автобус.

Другие новости рубрики