Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ограничения продаж и рейды: Радий Хабиров заявил о первых положительных результатах стартовавшей «борьбы с пьянством» в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что антиалкогольная политика властей республики дала первые результаты: смертность от отравления алкоголем снизилась с начала года на 70,6%. Об этом руководитель региона написал в соцсетях.

Сейчас, по его словам, этот показатель в республике составляет 0,5 случая на 100 тысяч населения (по России – 4,6 случая). Как подчеркнул Хабиров, в соседних регионах показатель смертности от алкоголя в два раза выше, чем в Башкирии.

Такой результат, по мнению главы РБ, был достигнут благодаря введенным ограничениям по продаже алкоголя и рейдам по незаконным точкам продаж. Он отметил, что борьбу с пьянством поддерживают 70% населения республики, и подчеркнул, что слова поддержки он слышит от местных жителей во время рабочих поездок по районам.

В завершение Хабиров отметил, что каждый вправе решать самостоятельно, пить ли ему, но, по его мнению, та «минутная эйфория», которую получают от спиртного, «не стоит ни одной человеческой жизни», а любая выпивка – это, по сути, «хорошее настроение, взятое в кредит», которое потом придется «отдавать с процентами».

Напомним, в эти новогодние выходные продажа алкоголя в Башкирии будет частично ограничена. 3 января она будет запрещена полностью.

Другие новости рубрики