Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Обсерватор для пациентов с коронавирусом, уход перевозчиков с рынка и самый ВИЧ-поражённый город: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать еженедельный обзор главных новостей Уфы и Башкирии.

Радий Хабиров пригрозил уволить глав 13 районов из-за некачественных светильников. Главе Башкирии сообщили, что Архангельский, Аургазинский, Буздякский, Дуванский, Дюртюлинский, Илишевский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Стерлибашевский, Туймазинский и Чекмагушевский районы установили на улицах оборудование, которое не прошло лабораторных исследований. «Знаете, главы, я сперва думал вам денег больше не давать на эту программу. Но это неправильно. Из-за вашей безалаберности, безответственности люди, что ли, страдать будут? Мне проще вас уволить и с вами не работать», – сказал Хабиров на оперативном совещании.

На этой же оперативке глава республики попросил найти и поощрить фельдшера, которая помогала во время крупного ДТП. На трассе М-5 столкнулись около 30 машин, из-за чего движение на дороге встало. В пробке оказался и экипаж скорой помощи. Фельдшер обошла все пострадавшие машины и предлагал медицинскую помощь, этот момент запечатлела камера телевизионщиков. «Вот это настоящий врач», – заявил Хабиров и попросил поощрить медработника. Фельдшером оказалась сотрудница булгаковской подстанции Резеда Абдеева. В тот день она везла ребёнка с простудой в РДКБ.

Этим летом около половины перевозчиков Уфы намерены уйти с рынка. Водители не готовы к новым требованиям, которые им предъявляют федеральные власти. В частности, с 1 июля маршрутчиков будут штрафовать за неиспользование кассового аппарата и отсутствие тахографа. Водители в свою очередь объяснили, почему не хотят принимать к оплате карты и предпочитают наличный расчет. Оказалось, что дело совсем не в налогах, а в задержках с оплатой труда

Эпидемия коронавируса всё ещё будоражит общественность. На днях стало известно, что в Башкирии две больницы намерены перепрофилировать под карантинную зону для заражённых. Кроме того, обсерватор в Абзелиловском районе отчитался, что принял на карантин 14 китайцев с подозрением на коронавирус. Они живут в изоляторах, которые создали на месте цементного завода. 

Врачи назвали город Башкирии, в котором проживает больше всего ВИЧ-инфицированных. Оказалось, что лидером по этому показателю является Кумертау, где на каждые 100 тысяч населения приходится 527 заболевших. 

В Башкирии выбрали дату перехода на бесплатное горячее питание в школах. Всех учащихся начнут бесплатно кормить в столовых с 1 сентября 2020 года.

Другие новости рубрики