Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Продажи новых легковых авто в Башкирии в первом квартале выросли на 21,7%

Фото: ® UfaTime.ru

Продажи новых легковых автомобилей в Башкирии в первом квартале 2020 года выросли на 21,7%, до 13 298 машин. При этом 31,7% продаж пришлось на авто российских марок (4 213 экземпляров), а 68,3% – на иномарки (9 085 экземпляров). Об этом изданию UfaTime.ru сообщили в консалтинговой компании «Автостат Инфо». 

Локомотивом продаж в первом квартале стал мартовский бум: в первый весенний месяц 2020 года жители Башкирии приобрели 5 588 новых машин, что соответствует росту реализации на 27,4%. На российские авто пришлось 30,2% продаж (1 686 машин), а иномарки – 69,8% продаж (3 902 автомобиля). 

Наиболее популярной маркой автомобилей в первом квартале является российская Lada с 4 170 проданными экземплярами. На втором месте – южнокорейская Kia с 1 677 авто, на третьем – французский Renault с 1 399 авто, на четвёртом – южнокорейский Hyundai с 1 389 авто, на пятом – чешская Skoda с 708 авто, на шестом – немецкий Volkswagen с 676 авто, на седьмом – японская Toyota с 670 авто, на восьмом – японский Nissan с 589 авто, на девятом – японский Datsun с 280 авто. Замыкает десятку лидеров ещё один японский бренд – Mazda – с 258 реализованными машинами. 

Модельный рейтинг возглавляет семейство автомобилей Lada Granta с 1 992 продажами. Вторую строчку занимает семейство Lada Vesta с 1 115 авто, третью – седаны и хэтчбеки Kia Rio с 903 авто, четвёртую – кроссовер Hyundai Creta с 732 авто, пятую – кроссовер Toyota RAV4 с 393 авто, шестую – универсал Lada Largus с 381 авто, седьмую – седан Hyundai Solaris с 375 авто, восьмую – кроссовер Renault Duster с 352 авто, девятую – седан Volkswagen Polo с 350 авто, десятую – седан Renault Logan с 338 реализованными экземплярами. 

По мнению экспертов банка Уралсиб, всплеск продаж в первом квартале могли спровоцировать ожидаемый рост цен на автомобили и возобновление льготных программ автокредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»). Во второй половине марта, когда курс доллара существенно вырос, автодилеры  постарались максимально реализовать весь имеющийся модельный ряд автомобилей по «старым» ценам. И покупатели, в свою очередь, максимально вкладывали свои средства, накопленные ранее на депозитах,  в давно запланированные покупки. Льготные кредиты также заметно повлияли на покупательский спрос в первом квартале, а особенно в марте, так как многие банки закрывали данные программы в связи с исчерпанием лимита  государственной субсидии.

В Уралсибе в первом квартале 2020 года количество выданных в Башкортостане автокредитов на покупку новых авто выросло более чем в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом почти половина оформлений кредитов прошла в марте. По статистике банка около 30% автокредитов в первом квартале по новым автомобилям пришлось на государственные программы. 

Относительно ближайших перспектив авторынка специалисты банка отметили, что сейчас весь автобизнес «замер» в ожидании из-за пандемии. Вся сфера в целом, как со стороны автосалонов, так и со стороны банков прорабатывает вопрос удалённой продажи и выдачи автокредитов. Прогнозировать в текущей ситуации невозможно, но определенно в сегменте появятся новые инструменты и возможности для дистанционного совершения покупок и сделок.

Другие новости рубрики