Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Застрявшие на якутском месторождении вахтовики вернутся в Башкирию

Башкирия вернёт своих вахтовиков из Якутии, которые застряли там из-за эпидемии коронавируса. На Чаяндинском месторождении остаётся больше 10 тысяч человек, среди которых 1 800 – это уроженцы нашей республики.

Карантин в рабочих посёлках объявили 15 апреля, когда нескольких человек госпитализировали с коронавирусом. У всех вахтовиков взяли анализы на COVID-19, но результаты ещё не готовы. Между тем режим самоизоляции и санитарные нормы на месторождения не выполнялись, поэтому работники устроили бунт. Несколько тысяч мужчин вышли к зданию администрации с требованием отправить их по домам или обеспечить безопасные условия.

Сегодня Радий Хабиров сообщил, что к нему обратилось руководство «Стройнефтегаза», крупнейшей компании в системе «Газпрома», и попросило принять вахтовиков из Башкирии для организации режима самоизоляции силами региона.

«Мы даже не задумываясь их возьмём, это наши братья, наши жители, но это большой объём работы, совершенно точно из этих 1 800 часть, как мы понимаем, уже инфицирована, – заявил Хабиров. – Это ляжет серьёзной нагрузкой на здравоохранение. Скорее всего, у нас произойдёт существенное увеличение, нам нужно подумать об объёмах лекарственных средств, которые нужны».

Глава Башкирии поручил подключить к работе полпреда президента, чтобы он помог с поставками препаратов и аппаратов ИВЛ, которые могут потребоваться. Также Хабиров попросил МВД и управление Росгвардии помочь отработать приём вахтовиков и перевозку их в обсерваторы.

«Это большая нагрузка, но это наши люди, мы их всех берём. Кто болеет – подлечим, кто не болеет – посидит, обеспечим нормальным питанием. Проследите, чтобы телевизор был, они и так уже умотаны, они устали», – резюмировал глава региона.

Другие новости рубрики