Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы пять самых опасных для сердца продуктов

Фото: ® UfaTime.ru

Продукты, употребление которых надо сократить или вовсе отказаться от них ради здорового сердца, перечислила врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своём YouTube-канале. 
 
По мнению медика, самым опасным для сердца продуктом является сахар, содержащийся не только в сладостях, но и других продуктах с высоким гликемическим индексом, указывающим на то, как после приёма продукт влияет на уровень сахара в крови. 
 
Медик отметила, что есть быстрые углеводы, которые вообще не нужны организму – белый хлеб, белый рис, сладости и выпечка. Несколько столетий назад люди питались не так. Они готовили мясо и ели собственноручно выращенные ягоды, овощи и зелень. После того, как в рационе людей появились продукты с высоким гликемическим индексом, люди начали болеть диабетом, у них начались многочисленные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому стоит помочь своему организму и сократить до минимума употребление сладостей, чипсов и картофеля фри. Хлеб лучше покупать из муки грубого помола и с отрубями. 

Также в списке Анны Кореневич оказались соль,  которая повышает артериальное давление, вызывает болезни почек, суставов и нарушению обмена кальция. 
 
Еще один вредный продукт – алкоголь. Особенно вредит работе сердца пиво – избыток кобальта, содержащегося в пенке, перегружает сердце. Пиво провоцирует гормональные сбои и варикозное расширение вен. 
 
Также вредят здоровью трансжиры, которые в большом количестве содержатся в фастфуде и фабричных полуфабрикатах. Пальмовое масло тоже является не менее опасным продуктом – оно вредит сердцу и сосудам. 
 
Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные связали употребление сладких напиков с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

Другие новости рубрики