Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Минздраве Башкирии перечислили 12 принципов правильного питания

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав Башкирии назвал 12 принципов правильного питания. В ведомстве отметили, что такой подход не то же самое, что диеты, поскольку последние рассчитаны на короткое время. 

Частота 

Сотрудники министерства отметили, что нужно есть несколько раз в день, желательно не менее трёх-пяти. Однако нужны небольшие порции и в одно и то же время. 

Разнообразие 

В Минздраве подчеркнули, что нужно питаться разнообразно. При этом блюда не должны быть слишком экстравагантными. Жирную, жареную, острую и кислую пищу надо ограничить. 

Постепенность 

Тем, кто раньше питался неправильно, сразу отказаться от привычного режима сложно, поэтому не стоит резко переходить на правильное питание. «Здоровые» продукты лучше включать в свой рацион постепенно. Следует сократить потребление соли и сахара. 

Энергетический баланс 

Еда должна восполнять энергетические затраты человека. Ведомство рекомендует изучить таблицу калорийности продуктов и рассчитать свои энергозатраты за день. 

Завтрак 

От утреннего приёма пищи отказываться не стоит. Завтрак должен быть полноценным и разнообразным. «Кофе и бутербродов с сыром явно недостаточно. Наилучший вариант – вернуться в детство к овсянке или гречке. 

Питайтесь по графику 

Отправляясь на учёбу или работу, можно взять с собой небольшой перекус – хлебец, сухофрукты с орехами, яблоко, кусок сыра или батончик мюсли. Такие продукты помогут сохранить хорошее настроение до обеда. 

Разбавляйте рацион 

Во время обеда и ужина стоит вспомнить о густых супах, которые улучшают пищеварение и не перегружают желудок. Количество алкоголя лучше сократить. Вместо него стоит отдать предпочтение соку, чаю, минералке без газа. 

Сладкое не значит неполезное 

Питаясь правильно, необязательно отказываться от сладкого совсем. Существуют полезные сладости – например, свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мёд. 

Не забывайте о генах 

При выборе продуктов может быть полезно углубиться в генеалогию своей семьи. 

Фрукты и овощи 

Их употребление при правильном питании необходимо. 

Дозируйте жиры 

От пищи, содержащей жиры, отказываться не нужно. Однако необходимо отдавать предпочтение жирам растительного происхождения. 

Умеренность 

В ведомстве отметили, что это главный принцип, умеренность должна быть во всём. «Здоровье в ваших руках, вернее, в вашей тарелке здорового питания», – подчеркнули специалисты. 

Они добавили, что тем, у кого есть какие-либо хронические заболевания, нужно при составлении сбалансированного рациона обратиться к врачу. Возможно, таким людям нужно не просто правильное, а лечебное питание. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что диетологи назвали продукты, помогающие похудеть без диет.

Другие новости рубрики