Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Люди рождаются с мозгом, «запрограммированным» на чтение слов

Фото: ® UfaTime

Учёные из Университета штата Огайо обнаружили, что люди рождаются с частью мозга, которая заранее настроена на восприятие слов и букв. Это закладывает основу для того, чтобы люди научились читать. Исследование опубликовано накануне в журнале Scientific Reports, пишет издание MedicalXpress. 

Авторы проанализировали фМРТ-сканирование мозга 40 новорождённых детей младше недели, которые участвовали в проекте «Развитие человеческого коннектома». Они сравнили их с аналогичными снимками 40 взрослых, которые участвовали в отдельном проекте Human Connectome Project. В результате эксперты выяснили, что у новорождённых есть область визуальных словоформ в мозге и она связана с языковой сетью. 

«Это создаёт благодатную почву для развития восприимчивости к визуальным словам – даже до любого контакта с языком», – говорит старший автор публикации Зейнеп Сайгин. 

По её словам, цель исследования состоит в том, чтобы узнать, как мозг становится читающим. Изучение индивидуальной изменчивости может помочь учёным понять различия в поведении при чтении и может быть полезно при изучении дислексии и других нарушений развития. 

Ранее UfaTime.ru писал, что учёный из Англии предложил новую теорию сознания.

Другие новости рубрики