Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Около 17% поборовших COVID-19 пациентов всё ещё могут быть носителями вируса

Фото: ® UfaTime.ru

Итальянские эксперты создали многопрофильную службу здравоохранения, чтобы изучить состояние выздоровевших после коронавируса пациентов и оценить влияние вируса на их организм. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Preventive Medicine, около 17% пациентов, считающихся полностью вылечившимися от COVID-19, дали положительный результат на вирус при последующем скрининге. 

Пациенты, у которых после выздоровления продолжились респираторные симптомы, особенно боль в горле и ринит, имели больше шансов получить положительный результат теста. Это говорит о том, что сохранение этих двух признаком не следует недооценивать, пишет MedicalXpress. 

«Клиницисты и исследователи сосредоточили своё внимание на острой фазе COVID-19, но необходим постоянный мониторинг после выписки для выявления долгосрочных эффектов», – пояснил ведущий исследователь Франческо Ланди из учебной клиники медицинского факультета Католического университета Святого Сердца. 

В исследование был включён 131 пациент, которые соответствовали критериям ВОЗ для отмены изоляции. Согласно этим критериям, у людей не должно быть лихорадки в течение трёх дней, должно наблюдаться улучшение любых симптомов, связанных с COVID-19, а два теста на SARS-CoV-2 с интервалом 24 часа должны быть отрицательными. 

«Наши результаты показывают, что значительная часть выздоровевших пациентов с COVID-19 всё ещё могут быть бессимптомными носителями вируса», – заметил доктор Ланди. Авторы исследования рекомендуют пациентам, у которых остались симптомы коронавирусной инфекции, проявлять осторожность и избегать тесного контакта с другими людьми. 

Ранее UfaTime.ru писал, что рот является основным источником распространения коронавирусной инфекции. 

Другие новости рубрики