Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Диетолог назвала продукты, защищающие от развития рака

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-диетолог из ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова перечислила продукты питания, предотвращающие развитие злокачественных новообразований в организме, пишет News.ru со ссылкой на «Российскую газету». 

Специалист отметила, что онкологические заболевания возникают из-за разрушения клеток, что, в свою очередь, вызывается окислением в их оболочках. Причиной тому может быть радиоактивное облучение, стрессы, а также другие факторы. 

Для предотвращения этих процессов нужны антиоксиданты, содержащиеся в некоторых продуктах питания. 

Так, необходимо обратить внимание на пищу, содержащую витамины C и E, а также бета-каротин, отмечает врач. 

Очень много витамина C содержится в таких продуктах, как киви, смородина, шиповник, красный перец, а также лук и картофель. Витамин Е, по словам Денисовой, в больших количествах содержится в орехах и растительных маслах. 

Кроме этого, она посоветовала включить в свой рацион ярко-красные и оранжевые овощи и фрукты, к примеру, как морковь, томаты, апельсины и другие. Она утверждает, что они богаты каротиноидами, также выступающими в качестве мощных антиоксидантов. 

Врач порекомендовала обогатить основной рацион полезными продуктами. Так, например, можно дополнить завтрак ягодами, обед – салатом, а ужин – овощным рагу.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные назвали продукты, которые ускоряют выздоровление от COVID-19.

Другие новости рубрики