Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы последствия дефицита витамина D

Фото: UfaTime.ru

Витамин D важен для функционирования всего организма. Он обеспечивает укрепление костей, влияет на силу мышц и иммунную систему. Летом человек естественным путём получает витамин с солнцем, однако в зимние месяцы недостаток солнечного света приводит к дефициту витамина. 

Чаще всего от недостатка витамина страдают пожилые, люди, которые редко выходят на улицу, имеют смуглый цвет лица или полностью покрывают своё тело одеждой. Также в группу риска входят люди с заболеваниями печени или кишечника, которые мешают усвоению питательных веществ, младенцы и люди с избыточным весом, пишет FitForFun

Как только кожа перестаёт поглощать достаточно солнечного света, организм перестаёт вырабатывать витамин D. Первые симптомы появляются быстро. К ним относятся: усталость, истощение, нарушение сна, снижение производительности, боль в костях, трудности с концентрацией, нервозность, головная боль, ломота в теле, перепады настроения, потеря волос, депрессия, снижение мышечного напряжения и силы, сердечные аритмии. 

Ранее UfaTime.ru писал, что низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни.

Другие новости рубрики