Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Специалист рассказал, для кого особенно опасна резкая смена погоды

Фото: UfaTime.ru

Резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха могут быть особенно опасны для метеозависимой категории людей, а также для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонных к повышенному артериальному давлению. По словам кандидата биологических наук и спортивного медика Александра Мирошникова, таких людей по всему миру порядка 65% от всего населения. Об этом пишет News.ru со ссылкой на Пятый канал. 

Помимо этого, существует риск и для страдающих метаболическим синдромом. К этой группе относятся пациенты с ожирением, диабетом второго типа и ряда других заболеваний. 

По словам специалиста, холодное время года считается особенно коварным, поскольку зимой проявляется целый ряд факторов, оказывающих опосредованное, но значительное влияние на здоровье и самочувствие. 

«Холода за окном вызывают полную гиподинамию, то есть люди не выходят из дома. Сам холод непосредственно провоцирует повышение аппетита. Люди мало двигаются и много едят, соответственно – набирают лишний вес. А это повышает риски заболевания и COVID-19, и заболеваний сердечно-сосудистой системы», – пояснил Мирошников. 

Для того чтобы максимально обезопасить себя в такую погоду, по словам медика, необходимо больше двигаться, а также убрать из своего рациона кофеиносодержащие продукты, снизить потребление соли и рафинированного сахара, а также выпивать не менее 2,5 литра воды в сутки. 

Кроме этого, Мирошников отметил необходимость постоянного мониторинга артериального давления для гипертоников.

Ранее UfaTime.ru писал, что врачи объяснили, как снизить артериальное давление без лекарств.

Другие новости рубрики