Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названа диета, которая помогает замедлить старение мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Определенный рацион питания помогает мозгу оставаться в тонусе даже в пожилом возрасте. Группа ученых из Шотландии во главе с Джени Корли хотела посмотреть, могут ли средиземноморские блюда улучшить работу мозга. 

Они проверили умственные способности более 500 человек со средним возрастом 79 лет, у которых отсутствовали признаки деменции. Тесты были сосредоточены на решении задач, скорости мышления, памяти и знании слов. Также авторы получили МРТ-сканирование мозга более 350 участников. В ходе исследования добровольцев попросили заполнить анкеты об их типичном питании за последний год. 

Оказалось, что люди, которые придерживались средиземноморской диеты, как правило, набирали больше очков в когнитивных тестах. Рацион питания, богатый оливковым маслом, бобовыми, фруктами, овощами и цельнозерновыми, был связана с улучшением работы определенных функций мозга, таких как память, вербальные и зрительно-пространственные способности (способность людей анализировать и мысленно изменять объекты). 

Самая сильная связь наблюдалась между диетой и вербальными способностями. Однако средиземноморская диета не повлияла на структуру мозга, как показано на МРТ. Другими словами, мозг функционировал по-разному в зависимости от диеты, но не выглядел иначе, сообщает MedicalXpress

Результаты исследования опубликованы в журнале Experimental Gerontology. 

Ранее UfaTime.ru писал, что четыре привычки могут продлить жизнь на 10 лет.

Другие новости рубрики