Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые подсчитали, когда атмосфера Земли потеряет большую часть своего кислорода

Фото: ® UfaTime.ru

У Земли есть срок годности – примерно через пять миллиардов лет Солнце расширится и поглотит нашу планету. Но жизнь на Земле может иметь гораздо более ранний конец – новое исследование показало, что примерно через миллиард лет атмосфера быстро потеряет большую часть своего кислорода. 

Команда из Технологического института Джорджии и Университета Тохо провела моделирование систем Земли, включая ее климат, биологические и геологические процессы и даже яркость Солнца, и понаблюдала, как меняются уровни кислорода. Они обнаружили, что примерно через 1,1 миллиарда лет уровень кислорода, вероятно, упадет до одного процента от нынешнего атмосферного уровня. 

Согласно моделям, основной причиной дезоксигенации является Солнце. Ожидается, что по мере старения наша родительская звезда станет ярче и горячее, что приведет к увеличению температуры поверхности Земли и разрушению углекислого газа в атмосфере. Эти два фактора убьют растения, лишив планету основного источника кислорода, сообщает New Atlas

Это открытие усложняет поиск признаков инопланетной жизни. Поскольку кислород так неразрывно связан с жизнью на Земле, астрономы долгое время считали его полезным признаком для поиска в атмосферах экзопланет, где он может указывать на существование внеземной жизни. Теперь становится все яснее, что недостаточно искать миры, которые находятся в правильной точке пространства, чтобы их можно было обитать – правильный момент времени также будет ключевым. Команда подсчитала, что кислород может быть обнаружен в атмосфере только в течение 20-30% от общего срока жизни планеты. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые зафиксировали первый космический ураган над Северным полюсом.

Другие новости рубрики