Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Директор БСК прокомментировал превращение компании в государственную

Фото: UfaTime.ru

Акции Башкирской содовой компании с 12 марта перешли в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Факт становления БСК государственной компанией в своем аккаунте в Facebook прокомментировал директор предприятия Эдуард Давыдов. 

Он заявил, что в социальной программе никаких изменений не произойдет: все гарантии для коллектива останутся, но в то же время изменения будут. В частности на базе БСК начнется создание центра химической промышленности России. По словам Давыдова, химическая промышленность является драйвером развития экономики страны, однако на переработку добытые ресурсы Россия отправляет в третьи страны. «Я считаю, что полезные ископаемые, которые таким трудом добывают у нас в стране, должны перерабатываться в России. Таким образом, будет выполнена программа импортозамещения, что особенно важно во время санкций против нашей страны со стороны европейских государств. Предпосылок для развития химиндустрии в России куда больше, чем в той же Корее или Сингапуре. Переработав сырье, мы могли бы его продавать в разы дороже. А пока наше сырье перерабатывают за границей, а потом еще и продают сделанную на его основе продукцию обратно нам, но уже втридорога», – высказался глава БСК. 

Он добавил, что нужно также возродить систему профессиональных технических училищ, программы обучения в которых должны соответствовать современным технологическим преобразованиям отрасли. 

«Мне кажется, что сегодня открывается уникальная возможность – объединив химическую промышленность, сделать ее стержнем модернизации всей российской экономики. Как итог – Российский химический комплекс получает крупного игрока в лице БСК, который занимается переработкой ресурсов внутри страны», – заявил руководитель предприятия. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что апелляционный суд в Челябинске утвердил решение об изъятии акций БСК в пользу государства. Это значит, что 95,72% акций БСК истребованы в пользу России, а владение ими ответчиками признали незаконным.

Другие новости рубрики