Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Эксперты назвали самые вредные для здоровья продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Высокое артериальное давление редко сопровождается заметными симптомами, однако постоянно повышенные показатели могут увеличить риск развития серьезных состояний, таких как сердечные приступы или инсульты. Эксперты назвали продукты, которые следует избегать людям с гипертонией. 

Соль 

Соль, особенно натрий в соли, является одним из факторов риска высокого давления и сердечных заболеваний, сообщает Express. Основным источником ежедневного потребления соли считаются хлеб и булочки, пицца, бутерброды, колбасные изделия, супы. 

Обработанное мясо 

Обработанное мясо и мясные деликатесы часто содержат большое количество натрия. Диета с высоким содержанием соли может нарушить нормальный баланс натрия в организме, что приведет к задержке жидкости и, как следствие, к повышению артериального давления. Согласно данным Action on Salt, снижение потребления натрия с десяти граммов в день до шести граммов может снизить артериальное давление, что в конечном итоге может уменьшить риск смертности от инсульта на 16%, от ишемической болезни сердца – на 12%. 

Сахар 

Всем известно, что сахар вызывает ожирение, но он также является основным фактором повышения давления. Сахар нарушает метаболизм, например, заставляя организм вырабатывать слишком много инсулина и лептина, уменьшая выведение натрия и воды почками и вызывая сужение кровеносных сосудов. Большое количество сахара содержится во фруктовых соках, спортивных напитках, протеиновых батончиках. 

Трансжиры 

Употребление в пищу слишком большого количества насыщенных жиров и трансжиров увеличивает уровень плохого холестерина и, следовательно, повышает риск гипертонии и сердечных заболеваний. Продукты, содержащие большое количество насыщенных и трансжиров, включают: красное мясо, куриную кожу, жирные молоко и масло, пончики, чипсы, замороженную пиццу. 

Алкоголь 

Большое количество алкоголя может резко повысить давление. Многие алкогольные напитки содержат много сахара и калорий, то есть способствуют ожирению, что, в свою очередь, увеличивает риск гипертонии. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о допустимой для здоровья норме кофе в день. 

Другие новости рубрики