Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Аэробные тренировки улучшают здоровье сосудов головного мозга у пожилых

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Техасского университета обнаружили, что год аэробных тренировок способствует улучшению насыщения головного мозга кислородом и уменьшает показатели давления в сонной артерии у пожилых людей.

В исследовании участвовали 73 пожилых человека, а обследование мозгового кровотока спустя год было проведено 41 человеку. Все добровольцы до исследования вели малоподвижный образ жизни. Участники в возрасте от 60 до 80 лет занимались быстрой ходьбой и бегом трусцой, либо упражнениями на растяжку и повышение тонуса мышц. Интенсивность упражнений была индивидуальная и постепенно повышалась с трех тренировок в неделю на протяжении 25-30 минут до четырех-пяти занятий в неделю по мере адаптации участников.

Спустя год у всех добровольцев, которые занимались бегом иди ходьбой, улучшилось снабжение мозга кровью, повысился уровень кислорода и уменьшилось давление в сосудах мозга, а также в сонной артерии. Общее артериальное давление и частота сердечных сокращений не поменялись.

Согласно результатам исследования, регулярные аэробные тренировки могут предотвратить или смягчить возрастное повышение давления в сосудах головного мозга.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что названы продукты, вызывающие привыкание.

Другие новости рубрики