Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

COVID-19 может стать причиной развития сахарного диабета

Фото: UfaTime.ru

Существует связь между коронавирусной инфекцией и впервые диагностированным диабетом. При этом до сих пор остается неясным, вызывает ли COVID-19 начало диабета или он просто связан с улучшением диагностики существующего диабета. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

Эксперты из Королевского колледжа Лондона изучили, может ли ковид спровоцировать развитие диабета, его подтипов и клинических проявлений.

Для исследования ученые создали онлайн-регистр диабета, связанного с COVID-19 (CoviDIAB). В последующем специалисты изучили клинические и лабораторные данные о недавно диагностированных случаях диабета, которые произошли во время или в течение четырех недель после заболевания ковидом.

Ученые проанализировали данные о 537 впервые диагностированных случаях диабета. В общей сложности у 102 из 473 вновь диагностированных случаев был зафиксирован впервые выявленный диабет, и у 59% из них был подтип диабета второго типа. Еще 41% случаев был связан с подтипом, который исследователи классифицировали как «еще не известный». Также было выявлено два случая диабета первого типа у детей.

Показатели глюкозы в крови часто остаются повышенными после коронавирусной инфекции. Высокий уровень глюкозы у пациентов может фиксироваться даже после выздоровления от COVID-19.

Исследователи пришли к выводу, что имеется клинически потенциальный диабетогенный эффект COVID-19, и поэтому может быть целесообразно проводить скрининг на диабет у людей, заразившихся ковидом.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что специалисты выявили кишечные бактерии, способствующие развитию диабета.

Другие новости рубрики