Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Определенная витаминная добавка может повысить вероятность развития диабета

Фото: UfaTime.ru

Диабет второго типа вызван высокими показателями сахара в крови. Генетика и образ жизни являются наиболее важными факторами риска развития заболевания. С повышением риска развития этого заболевания связан и прием определенной витаминной добавки, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Ниацин, или витамин В3, вызывает отрицательный метаболизм инсулина и усугубляет контроль глюкозы и чувствительность к инсулину. Как сообщается в Британском медицинском журнале (BMJ), потенциально важным побочным эффектом никотиновой кислоты является повышение уровня глюкозы у больных диабетом. Результаты анализа проекта Coronary Drug Project показали, что эффект может также проявляться у людей без диабета, что потенциально увеличивает вероятность развития заболевания.

Другие исследования также подтвердили, что ухудшение контроля уровня глюкозы значительно усиливается при приеме никотиновой кислоты. При этом механизмы, которые объясняют пагубное воздействие ниацина на контроль сахара в крови и диабет, остаются неясными.

Добавки ниацина в первую очередь известны своим положительным влиянием на метаболизм липидов и липопротеинов. Согласно данным клиники Майо в США, она может уменьшить показатели триглицеридов на 25% и повысить уровень холестерина ЛПВП более чем на 30%.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что терапевт рассказал, как нужно питаться при ОРВИ.

Другие новости рубрики