Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Ученые выявили генную мутацию, которая может вызвать сердечно-сосудистые заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне установили, как мутация гена может приводить к развитию сердечных заболеваний, несмотря на нормальный уровень холестерина и отсутствие других факторов риска. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Специалисты обнаружили мутацию в гене ACTA2, которая может стать причиной закупорки стенок артерий кальцием. Это вызывает развитие болезни сердца (ИБС) у людей в возрасте до 30 лет. Ген ACTA2 кодирует специфический белок, который не имеет никакого отношения к холестерину. По словам старшего автора работы Дианны Милевич, для исследователей было неожиданностью обнаружить, что у людей с генной мутацией чересчур сильно развит атеросклероз в молодом возрасте и при отсутствии факторов риска.

Атеросклероз представляет собой накопление холестерина и других жиров на стенках сосудов. Жиры могут находиться в состоянии покоя до тех пор, пока не случится сердечный приступ или инсульт. При мутации в гене ACTA2, который обычно находится в выстилающих артерии гладкомышечных клетках, неправильно свернутый белок приводит к клеточному стрессу. Это, в свою очередь, вызывает выработку холестерина и образование бляшек на стенках артерий.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в ушах собак обнаружили смертельный для человека грибок.

Другие новости рубрики