Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В ушах собак обнаружили смертельный для человека грибок

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Макмастера установили первую живую культуру лекарственно-устойчивого патогена Candida auris из ушей бездомных собак. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Fungi.

Candida auris, впервые зафиксированная в Японии в 2009 году, представляет собой тип дрожжей, устойчивых ко многим противогрибковым препаратам. Этот грибок очень опасен, после инфицирования он приводит к развитию стойких и тяжелых инфекций. Согласно оценкам экспертов, практически каждый третий зараженный не выживает.

В новом исследовании ученые выяснили, что бездомные собаки являются носителями устойчивых к лекарствам штаммов C. Auris. Исследователи проанализировали образцы кожи и ушных мазков 87 собак из приютов Дели. Из них 42 животных были бездомными и уже находились в реанимации из-за хронических кожных заболеваний – у четырех из них исследователи выявили признаки C. auris в ушных каналах.

Несмотря на то, что патоген легко передается от человека к человеку, в текущий момент ученые не знают, как грибок передается среди животных или от животных к человеку.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что раннее начало половой жизни может стать причиной развития депрессии.

Другие новости рубрики