Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Исследователи выявили растительный экстракт, стабилизирующий показатели сахара в крови у диабетиков

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Университета Отаго в Новой Зеландии установили растительный экстракт, который стабилизирует уровень сахара в крови у людей, страдающих сахарным диабетом второго типа. Полученные данные являются ключом к новому лечению заболевания. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Диабет второго типа оказывает влияние на то, как организм использует глюкозу для получения энергии. У людей, которые не страдают диабетом, циркулирующий инсулин – гормон, который перемещает глюкозу из кровотока в клетки организма для выработки энергии, – достигает гипоталамуса, небольшой области в центре мозга. Это приводит к цепной реакции, которая опосредует воздействие инсулина. Согласно результатам исследований, воспаление гипоталамуса играет важную роль в развитии резистентности к инсулину, что является отличительной чертой СД2.

Из предыдущих экспериментов на мышах ученые обнаружили, что бутеин, соединение растительного происхождения, оказывает выраженное сокращение показателей глюкозы и увеличение чувствительности к инсулину у грызунов с ожирением и непереносимостью глюкозы в результате снижения воспаления в гипоталамусе. Они решили исследовать, можно ли использовать экстракт, взятый из лепестков цветка георгина (Dahlia pinnata), в качестве нового средства для лечения преддиабета и диабета второго типа у людей.

Разработанный экстракт ученые протестировали на  мышах. Выяснилось, что экстракт георгина уменьшает воспаление в гипоталамусе. После специалисты провели исследования на людях.

В эксперименте участвовали 13 человек с преддиабетом и СД2. Оказалось, что экстракт из лепестков цветка георгина улучшает толерантность к глюкозе у участников обеих групп, при этом он сильнее влияет на людей, которые уже перешли от преддиабета к СД2.

Ранее UfaTime.ru писал, что копчености и пицца могут стать причиной развития онкологии.

Другие новости рубрики