Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ученые создали первое в мире лекарство, которое сокращает генетическую форму «плохого» холестерина до 65%

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Монаша разработали первый в мире пероральный препарат для борьбы с формой холестерина, которая ранее не поддавалась лечению и во многом вызвана генетикой. Это затрудняет контроль с помощью физических упражнений, диеты или других факторов образа жизни. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Высокие показатели липопротеина(а), или Лп(а), повышают риск сердечного приступа или инсульта. Это разновидность холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), также известного как «плохой» холестерин, однако он более липкий, что увеличивает вероятность закупорки и образования тромбов в артериях.

На сегодняшний день нет одобренных лекарств, которые нацелены на Лп(а). При этом специалисты из Университета Монаша создали и протестировали новаторский, первый в мире пероральный препарат мувалаплин, который прерывает способность организма образовывать Лп(а).

В исследовании участвовали 114 участников: 89 человек получали мувалаплин, а 25 – плацебо. Ученые обнаружили, что новый препарат может сократить Лп(а) до 65%.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что специалисты назвали идеальную температуру для хорошего сна.

Другие новости рубрики