Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Курение может стать причиной депрессии, шизофрении и биполярного расстройства

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Центра количественной генетики и геномики Орхусского университета доказали, что курение может вызвать депрессию и биполярное расстройство. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья более 500 тысяч человек. Они загрузили информацию в компьютер и начали искать закономерности. Оказалось, что гены могут подсказать, станет ли человек курильщиком или нет. Именно поэтому большинство заядлых курильщиков начинают курить примерно в возрасте 17 лет. Чем старше становится человек, тем ниже вероятность никотиновой зависимости.

Согласно статистике, курение приводит к психическим расстройствам, включая депрессию, биполярное расстройство и шизофрению. Исследователи пока не могут объяснить эту связь, однако у них имеется несколько теорий.

Одна из теорий заключается в том, что никотин подавляет всасывание нейромедиатора серотонина в мозге. Именно поэтому человек чувствует расслабление после курения. Однако в будущем никотин оказывает негативный эффект, подавляя выработку серотонина, что может стать причиной тревоги и перепадов настроения.

Другое объяснение может заключаться в том, что курение провоцирует воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе повреждает части мозга и приводит к различным психическим расстройствам.

Ранее UfaTime.ru писал, что шоколад представляет пользу для здоровья сердца.

Другие новости рубрики