Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Футбол в -17

<p>Переход российского футбола на систему осень-весна, конечно, любопытная штука.<br /></p>

Переход российского футбола на систему осень-весна, конечно, любопытная штука.


«Уфа» доиграла до перерыва на зиму при температуре воздуха в -17 градусов. Если бы речь шла о матче Лиги чемпионов, то его бы отменили, потому что всему есть разумный предел. Ну, или если бы речь шла об уроке физкультуры на улице для школьников. Потому что, как бы кто ни хорохорился, -17 – это холодно. Для чего угодно, и для футбола тем более.

Но играть пришлось: дело было в Томске, играли против «Томи». В Уфе тоже, конечно, зима, но всё-таки не так холодно. Перед отъездом в Сибирь команда тренировалась на заснеженном поле стадиона «Динамо». Там искусственный газон, но нет подогрева, так что снег сам по себе не растает и никуда не денется, если не взять лопаты и не расчистить.

А в Томске трава настоящая и подогрев есть, но в такую погоду в этом всё равно нет никакого смысла. Получается, что внизу, на самой земле, снег тает, а земля становится мягкой. Зато наверху, на траве, снег продолжает лежать, как и раньше. В сумме получается, ну, не совсем уж болото, но не очень пригодная для игры поверхность.

Играть всё равно было надо, и «Уфа» сыграла вничью 0:0, что даже хорошо. Во-первых, в таких условиях всё-таки ты больше борешься не с соперником, а с обстоятельствами. Конечно, там есть специальные средства, мази, чтобы не окоченеть, но о самом футболе в такой ситуации как-то не очень думается. Во-вторых, «Томь» сейчас лидер ФНЛ, в прошлом году выступавший ещё в Премьер-лиге, а в последних матчах имевший длительную победную серию. Ну, и, в-третьих, заключительный отрезок игры «Уфа» заканчивала уже вдесятером. Так что, учитывая все обстоятельства, результат, правда, хороший, после которого можно с чистой совестью ждать марта, когда чемпионат будет продолжен.

Жаль только, что не сумел на этот раз забить Михаил Маркосов, который неизменно поражал ворота на протяжении последних четырех матчей. Наверное, он не очень расстроился, потому что его удачная игра осенью привлекла к себе внимание тренерского штаба национальной сборной, но не России, а Армении. Дело в том, что отец Маркосова армянин. И пусть Михаил, родившись в Ставропольском крае, в Армении был в последний раз ещё в 1990 году и не говорит по-армянски, но совсем не прочь поиграть за сборную этой страны. А это, между прочим, не такая уж и плохая перспектива. Армяне вряд ли попадут на чемпионат Европы, зато у них в отборочной группе, например, сборная Италии. Просто хотя бы взять и сыграть против них – уже отличная мотивация.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева