Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Одной дорогой с «Челси»

<p>Все же помните эту старую шутку про то, за кого болеть, когда сборная России вылетит с чемпионата мира или Европы по футболу?<br /></p>

Все же помните эту старую шутку про то, за кого болеть, когда сборная России вылетит с чемпионата мира или Европы по футболу?


В Лиге чемпионов всё примерно так же. Но тут даже немного сложнее, потому что на турнире для сборных Россия всегда одна, и болеют за неё все, а вот на клубном уровне уже начинаются варианты. Безусловно, есть болельщики, и их, к счастью, большинство, которые поддерживают любые российские клубы, выступающие на международной арене. В то же время, чуть более ярые поклонники, допустим, ЦСКА, никак не могут позволить себе болеть за «Спартак», даже если тот будет стоять на пороге величайшего достижения в истории всего российского футбола.

Это ещё в 90-е годы, когда любой матч любой нашей команды против кого-то более-менее именитого был уникальным событием, все сливались в едином порыве. Но теперь вообще-то и Кубок УЕФА мы выигрывали, и грандов типа «Баварии» громили со счётом 4:0. Матч против «Барселоны», конечно, всё равно не каждый день играется, просто мы уже знаем, что сегодня «Барселона», завтра «Реал», послезавтра ещё кто-нибудь обязательно случится. Лига чемпионов у какой-то из наших команд будет каждый год. А вот сборная на серьёзный международный турнир может ещё и не попасть. Так что за Лигу чемпионов болеешь не так сильно, тем более дальше четвертьфинала шансов ни у кого из наших пройти всё равно нет.

В нынешнем сезоне российский футбольный поход по главному европейскому направлению завершился на редкость быстро. Ни «Зенит», ни «Спартак» не сумели выйти в плей-офф. «Зенит» хотя бы занял третье место и весной в еврокубках играть продолжит. Пусть и в Лиге Европы. «Спартак» же и вовсе оказался четвёртым, так что в следующем году будет решать исключительно внутренние проблемы, главная из которых — поиск нового главного тренера. Ну, а «Зенит» может тешить себя тем, что и «Челси» последовал этим же путём. Впервые в 20-летней истории Лиги чемпионов действующий обладатель трофея не сумел пробиться в плей-офф и так рано сложил с себя полномочия.

Тем интереснее будет смотреть Лигу Европы. Всё-таки там теперь три российских клуба, а также парочка весьма именитых соперников типа «Ливерпуля» или «Интера». Пусть и наши команды уже успели с ними сыграть.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева