Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Билайну» начали искать нового директора

<p>Компания Vimpelcom начала поиски гендиректора российского сотового оператора «Вымпелком» (работает под маркой «Билайн»).</p>

Компания Vimpelcom начала поиски гендиректора российского сотового оператора «Вымпелком» (работает под маркой «Билайн»).

Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 7 августа со ссылкой на несколько анонимных источников. Нынешний руководитель компании Андрей Кудряшов информацию издания назвал абсурдной.

Контракт с Кудряшовым был заключен в январе 2012 года сроком на три года. Сам топ-менеджер рассказывал, что акционеры хотели от него прежде всего повышения операционной эффективности, рентабельности капитала и улучшения клиентского сервиса. Судя по последней отчетности Vimpelcom, в этом ему удалось добиться некоторого успеха — чистая прибыль головной компании во втором квартале 2013 года выросла на 17,4 процента до 573 миллиона долларов. С другой стороны, выручка Vimpelcom снизилась на 0,47 процента до 5,7 миллиарда долларов.

Тем не менее, по данным «Ведомостей», акционеры сотового оператора недовольны не финансовыми показателями, а снижением рыночной доли на российском рынке как по числу абонентов, так и по выручке.

Издание полагает, что на место Кудряшова могут быть назначены бывший вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин или президент инвестгруппы А1 Михаил Хабаров. По данным источников «Ведомостей», переговоры с этими двумя топ-менеджерами уже прошли.

Компания Vimpelcom была образована в результате слияния ряда телекоммуникационных активов в России, странах СНГ, а также в Италии, ряде стран Африки и Азии. Основной бизнес холдинга находится в России: по данным на конец третьего квартала 2012 года, на «Билайн» приходилось 40 процентов выручки оператора, зарегистрированного в Нидерландах. Основными акционерами Vimpelcom являются российская «Альфа-групп» и норвежская Telenor.

Другие новости рубрики