Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Норильск вновь признали самым грязным городом России

<p>Норильск, расположенный на севере Красноярского края, много лет сохраняет за собой статус самого грязного города России. В августе 2013 года эксперты РИА Рейтинг опубликовали рейтинг самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, основанный на данных Росстата. И Норильск предсказуемо в очередной раз подтвердил свое сомнительное лидерство.</p>

Норильск, расположенный на севере Красноярского края, много лет сохраняет за собой статус самого грязного города России. В августе 2013 года эксперты РИА Рейтинг опубликовали рейтинг самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, основанный на данных Росстата. И Норильск предсказуемо в очередной раз подтвердил свое сомнительное лидерство.

В Норильске расположен комбинат, который производит 35 процентов мирового палладия, 25 процентов платины и 20 процентов никеля. За экономические выгоды горожане вынуждены расплачиваться экологией.

Объем выбросов Норильска с двухсоттысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы. Продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в среднем по России.

Другие новости рубрики