Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Рубль укоротил вклады

<p>Неустойчивый рубль поставил граждан в тупик: они не знают, в какой валюте лучше хранить деньги. И, находясь в растерянности, боятся их класть на длинные депозиты. По итогам первого полугодия наиболее востребованными стали вклады сроком до 30 дней — самые низкодоходные.</p>

Неустойчивый рубль поставил граждан в тупик: они не знают, в какой валюте лучше хранить деньги. И, находясь в растерянности, боятся их класть на длинные депозиты. По итогам первого полугодия наиболее востребованными стали вклады сроком до 30 дней — самые низкодоходные.

Их объем вырос за это время в 2,5 раза — на 149,5%. Банки привлекли 40,29 млрд рублей, увеличив объем таких депозитов к 1 июля до 67,24 млрд.

"Короткие вклады" популярны из-за изменчивости курса рубля, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. "Они для тех, у кого есть стремление сохранить капитал, но нет уверенности в завтрашнем дне. А дальше уже решать — оставлять накопления в рублях или размещать на более долгий срок", — рассказал он "Российской газете". При этом наиболее выигрышными являются депозиты на срок от 1 года до 3 лет. "Именно по этим вкладам проценты максимальные", — заметил он.

Рублевые депозиты на срок от 1 до 3 лет — на втором месте по популярности. За I полугодие 2013 года их объем вырос на 15,5% до 6,65 трлн рублей.

Больше всего вкладчикам нравятся банки первой "двадцатки" по размеру активов. Они нарастили объем рублевых депозитов на 15,75%. За ними — банки из топ-200. Размер депозитов физлиц в них увеличился за первые 6 месяцев 2013 года на 12,54%.

А вот банки из топ-50 оказались наименее востребованными. За январь-июль текущего года население отдало им всего 104 млрд рублей. Банки из этой категории вынуждены проводить наиболее консервативную политику привлечения клиентов, согласился Анатолий Аксаков.

"Тем, кто в топ-200, ничего не остается, кроме как заманивать вкладчиков выгодными условиями депозитов, зачастую даже в ущерб себе. А 'большая двадцатка' активно участвует на рынке вкладов, имея возможность компенсировать выгодные населенияю ставки по депозитам ставками по потребкредитованию", — резюмировал он.

При этом максимальная ставка по рублевым вкладам опустилась до минимума за два года — 8,89%. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. И, уверены эксперты, она будет снижаться и далее.

Это связано с общим замедлением экономического роста и инфляции, рассказал финансовый аналитик Сергей Суверов. "Есть прогнозы, что ЦБ и дальше будет снижать ставку рефинансирования, на которую ориентируются ставки по депозитам", — заметил он.

Но гражданам, подчеркнул Суверов, волноваться не стоит, так как ставки по вкладам на данный момент все равно выше, чем уровень инфляции. И если не сильно заработать, то как минимум сохранить накопленные деньги вполне удастся.

Другие новости рубрики