Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Калининград получит 50 млн на льготные авиабилеты

<p>Федеральный бюджет выделит дополнительно около 50 млн рублей на субсидирование авиаперевозок в калининградском направлении. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, прибывший в самый западный российский регион с рабочим визитом.</p>

Федеральный бюджет выделит дополнительно около 50 млн рублей на субсидирование авиаперевозок в калининградском направлении. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, прибывший в самый западный российский регион с рабочим визитом.

Субсидированные авиационные перевозки пассажиров из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург начались 15 мая. Они продлятся весь "высокий" сезон – до 15 октября. В этот период предельная величина специального тарифа на маршруте Калининград – Москва – Калининград составляет 3 800 рублей в одном направлении. Стоимость льготного билета на маршруте Калининград – Санкт-Петербург – Калининград не должна превышать 3 500 рублей.

– На сегодня в рамках программы субсидирования перевезено более 180 тысяч пассажиров, – заявил Максим Соколов. – В целом, освоение бюджетных средств зашкаливает за 80%. Сомнений в том, что программа будет востребована полностью к середине октября, у нас нет. Поэтому мы приняли решение немного увеличить ее объем – в пределах 50 млн рублей. Соответствующее предложение внесено в Минфин. Надеюсь, оно будет одобрено.

Впервые программа, призванная обеспечить доступную авиасвязь эксклава с "большой" Россией, стартовала в 2011 году. Первоначально право на льготы имели только жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. В 2011 году на эти цели было выделено 138 млн рублей из федерального бюджета, дешевые билеты приобрели чуть больше 3 000 человек.

В 2012 году из программы субсидирования были исключены возрастные ограничения, и число ее участников за год выросло до 44 000 человек. В текущем году возможность недорого слетать в Янтарный край получили все россияне, а сумма федеральных дотаций превысила 493 млн рублей.

По словам главы Минтранса, в следующем году меры господдержки по субсидированию авиаперелетов на калининградском направлении будут сохранены. Кроме того, ведомство планирует открыть продажу льготных билетов не только через кассы, но и через Интернет.

Еще один вопрос, который Максим Соколов обсудил с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, касался организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения на маршруте Москва – Калининград. Как отметил Максим Соколов, уменьшить время движения поезда невозможно без подключения железнодорожников Белоруссии и Литвы к решению этого вопроса.

– К 2015 году в рамках строительства скоростных железнодорожных коридоров мы планируем открыть скоростной маршрут Москва – Минск – Варшава – Берлин, – рассказал Максим Соколов. И добавил, что часть этого маршрута на плече Москва – Минск совпадает с железнодорожным маршрутом Москва – Калининград.

– Здесь мы уже будем смотреть, как можно по частям ускорить движение пассажиров на плече Минск – Вильнюс – Калининград, – подвел итоги Максим Соколов.

Министр транспорта РФ прибыл в Калининградскую область после визита в Польшу, где прошло заседание рабочей группы по туризму Польско-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются Максим Соколов и министр транспорта, строительства и морского хозяйства Республики Польша Славомир Новак.

В Калининградской области глава Минтранса РФ провел ряд рабочих совещаний с выездом на места строительства федеральных объектов.

Другие новости рубрики